Киселевск ТВ | Новости

В школе №25 открыли парту героя

19.02.2024

Он честно сражался и умер за Родину. В День вывода войск из Афганистана, в школе №25 открыли парту героя. Она носит имя выпускника Евгения Жилина, трагически погибшего в той интернациональной войне.

Человеком он был удивительным, вспоминают те, кто был знаком с Евгением Жилиным лично. Рос любознательным и смышлёным мальчишкой. Самостоятельно выучил несколько языков. Писал пронзительные стихи. Школу, тогда еще 12-ую, окончил в начале 80-ых, поступил в 47-ое училище. А после его успешного окончания ушел в армию. И как бы сейчас сказали, добровольцем, вызвался в Афганистан.

Из далёкой страны родителям шли письма. Каждое написано не мальчиком –мужем. О солдатской взаимовыручке, преодолении себя и осознании долга перед Родиной. Все закончилось в марте 1985 года. Десантная бригада получила задание уничтожить банду, засевшую в кишлаке. В часть рядовой Жилин больше не вернулся.

Во время церемонии торжественного открытия, в адрес героя Евгения Жилина было сказано немало теплых слов. Конечно, сыновей матерям уже не вернуть, но память о них будет жить долгие годы. Минутой молчания почтили всех тех, кто не вернулся домой с поля боя.

И дело Евгения Жилина живет. Его имя получил и турнир по мини-футболу. В этом году, в 25-ой школе он прошел впервые. Победителями чемпионата стали мальчишки из 4Е.

Парта героя – это не музейный экспонат. Право сидеть на почетном месте будет предоставляться ученикам за особые заслуги. Проект, инициатором которого выступила партия «Единая Россия» призван, в первую очередь, рассказать школьникам об их земляках, совершивших мужественный поступок.

Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: