ЕГЭ. Сдаем вместе!

ЕГЭ. Сдаем вместе!

03.04.2024
ЕГЭ. Сдаем вместе!

На прошедшей неделе на базе МБОУ «Лицей № 1» была проведена Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В акции приняли участие 24 человека – мамы и папы будущих выпускников, их дедушки, бабушки и даже ветераны городского Совета ветеранов. киселёвских школьников. Экзаменующиеся сдавали историю.

 

Проверить свои знания истории России захотели также уважаемые люди нашего города, такие, как Валентина Катасонова, отличник народного просвещения, ветеран труда, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», председатель городского Совета ветеранов и её коллеги: Алевтина Геранина, отличник народного просвещения, ветеран труда, помощник депутата областного законодательного собрания, Сергей Романов, заместитель председателя Совета ветеранов, а также ветераны труда Светлана Усольцева и Вячеслав Ворогов.

По словам начальника управления образования Киселевска Елены Тепловой, цель данного мероприятия не только и не столько в оценке уровня знаний участников акции.

- Главное для нас - ознакомить родителей завтрашних выпускников с порядком проведения единого государственного экзамена, со всеми этапами процедуры, которые проходят дети в день проведения экзамена: пропускной режим, регистрация, распределение по аудиториям, инструктаж, заполнение бланков регистрации, выполнение работы, - сказала руководитель управления.

Главный специалист управления образования Татьяна Стырник считает

Важным, чтобы выпускники и родители понимали, что в дни проведения экзаменов на пунктах обеспечивается комфортный психологический климат.

- Здесь созданы благоприятные условия, равные для всех участников экзамена. Все подготовительные мероприятия направлены на то, чтобы выпускники успешно прошли государственную итоговую аттестацию и получили объективные результаты, - уверена специалист.

Елена Захарова – мама семиклассницы лицея Александры. И хотя к итоговым экзаменам ее дочка начнет готовиться лишь со следующего учебного года, и пока только к ОГЭ, но она посчитала важным для себя принять участие в сдаче ЕГЭ.

- Я сама очень волнуюсь, представляю, как себя чувствую дети. Пришла сюда, чтобы понять и прочувствовать атмосферу экзамена, обратить внимание на детали, понять, какие ошибки можно допустить, чтобы заранее над ними поработать, - говорит Елена Александровна. Уверена ли в своих знаниях по истории? Улыбается: «Историю учила в школе. Заодно сейчас знания и проверю…»

А вот у Оксаны Мулявиной, также пришедшей сдавать ЕГЭ по истории, сын – выпускник. Матвей – одиннадцатиклассник 14 школы, в этом году ему предстоит сдавать данный предмет. Именно поэтому Оксана Борисовна решилась поучаствовать в акции.

- Необходимо знать, к чему быть готовым и как накануне экзамена подбодрить моего выпускника, - говорит она. И добавляет: - Конечно, я волнуюсь, многого из предмета уже не помню. В свое время историю я любила, поэтому надеюсь, что основные знания по истории в нужный момент всплывут.

Экзаменуемых разместили в двух аудиториях. Все как на настоящем экзамене – у каждого свое место и свой пакет заданий. Организаторы ЕГЭ подробно объясняют присутствующим, как заполнять экзаменационные бланки, что можно, а что нельзя делать в аудитории. Экзамен начинается, в кабинетах – тишина…

Кстати, участники акции, при желании, смогут знать свою оценку знаний по истории. Специальная комиссия проверит экзаменационные материалы и скажет результат каждому желающему. Даже если балл не очень высокий, знать его стоит. Ведь это повод освежить знания такого важного предмета в своей голове!

22 и 23 марта во всех школах города проходила региональная акция «Единый день сдачи ОГЭ родителями». Родители выпускников-девятиклашек также были ознакомлены с порядком проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) и смогли попробовать свои силы в таких предметных областях как математика и русский язык.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: