Киселевск ТВ | Новости

Сергей Цивилев поручил устранить выявленные на дорогах Кузбасса дефекты до 1 июля

11.05.2023
Сергей Цивилев поручил устранить выявленные на дорогах Кузбасса дефекты до 1 июля
Фото: пресс-служба АПК
Как сообщает сайт областной администрации, в Кузбассе разработаны планы-графики приведения дорог в нормативное состояние в рамках исполнения подрядчиками гарантийных обязательств. В зависимости от типа проведенных работ гарантия на них составляет от года до шести лет.

Задача наших дорожников – не только качественно строить и ремонтировать объекты, но и оперативно приводить их в порядок, если обнаружены недочеты. В случае ненадлежащего выполнения контракта подрядчик обязан за свой счет устранять все выявленные недостатки. Дефекты дорожникам необходимо устранить до 1 июля, – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

План-график содержит в себе информацию по срокам устранения выбоин в асфальтобетонном покрытии, разрушения асфальтобетона вокруг люков колодцев, а также просадки дорожного покрытия и других дефектов. Особое внимание уделяется объектам, отремонтированным и построенным в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

На сегодняшний день в Кемерове по дорожному нацпроекту на гарантии находится 171 дорожный объект. Обследование показало, что 102 участка полностью соответствуют требованиям нормативного состояния. Там, где есть дефекты, чаще всего выявляются просадка дорожного полотна и разрушение дорожного покрытия вокруг колодцев. Встречаются и мелкие недочеты: к примеру, зазор между дорожной одеждой и бортовым камнем. Подрядчики уже исправили 27 выявленных дефектов, в работе остаются еще 75.

На автомобильных дорогах Новокузнецка на гарантии находится 96 объектов, на 46 из них в ходе проверки выявлены дефекты в виде колейности, а также разрушений асфальтобетона вокруг колодцев. Уже устранены замечания на шести объектах, ведутся работы по устранению дефектов на восьми. Всего до 1 июля подрядным организациям предстоит устранить более 150 выявленных дефектов.

Ремонтные работы в рамках гарантийных обязательств планируется выполнить и на дорогах межмуниципального значения. Дефекты выявлены на участках автомобильных дорог Кузедеево – Мундыбаш – Таштагол, Кемерово – Анжеро-Судженск, Усть-Серта – Листвянка – Усть-Колба, Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово – Юрга, Ленинск-Кузнецкий – Полысаево.

Напомним, на базе Института цифры КемГУ действует Сектор цифровых дорожных технологий с комплексом измерительной аэродромно-дорожной лаборатории. Она может проводить видеосъемку дороги с охватом 360 градусов, экспертную оценку технического состояния дорог, приемочную диагностику дорог после выполнения капитального или текущего ремонта, мониторинг интенсивности дорожного движения, а также паспортизацию автодорог. В декабре лаборатория была оснащена системой мобильного лазерного сканирования АГМ-МС3.200. В результате съемка дорог производится с кадастровой точностью, что позволяет разрабатывать документы для постановки на кадастровый учет без дополнительных полевых замеров.

В июне завершится госаккредитация дорожно-строительной лаборатории, оснащенной современным оборудованием. Она позволяет проводить свыше 45 видов исследований асфальтобетона и асфальтобетонной смеси, щебня, песка, щебеночно-песчаной смеси, а также вяжущих (битум, битумная эмульсия и пр.). Расчетная мощность лаборатории – около 550 проб до ноября текущего года.

Главные новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: