Киселевск ТВ | Новости

Киселевчан познакомили с немецкой культурой

17.08.2022

В начале апреля 2022 года Координационный совет немцев Кемеровской области стал победителем конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Дни культуры российских немцев в Кузбассе», предполагающим проведение серии мероприятий. Цель - познакомить жителей региона с традициями, культурой и историей немцев в России. Национальные костюмы, народное творчество, образ жизни, - немногие из горожан до этого были знакомы с укладом жизни немецкого народа. У многих людей, как отмечают организаторы, до сих пор складывается неправильное мнение о представителях немецкой нации, как о предках военных, что сражались во Вторую мировую войну. Серия фестивалей, это своего рода возможность посмотреть на культуру народов Германии по-новому. Сейчас российские немцы сохраняют и передают материальное и духовное и наследие из поколения в поколение.

Киселевчане смогли больше узнать об особенностях национального немецкого костюма, а также принять участие в специальном мастер-классе по декоративно-прикладному искусству и научиться движениям из танцев. Для гостей немцы приготовили творческий концерт вокалистов, музыкальных групп, хореографических коллективов. Прозвучали песни, как на немецком, так и на русском языках. Фестиваль еще раз показал, что молодое поколение бережет исконные традиции немецкого народа, чтит и хранит культурное наследие. Подобные фестивали еще и пример того, что все национальности едины и должны жить в мире.

Горожане с удовольствием наблюдали за концертом. Пройти мимо было практически невозможно. Взрослые и дети останавливались, чтобы посмотреть и послушать немецкие песни. Заворожённо они смотрели на красивые танцы и громко аплодировали выступающим. 

Главные новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: