Киселевск ТВ | Новости

Градус ниже, топим печи в частных домах чаще

15.02.2024

На улице понижается градус, в частных домах топить начинают интенсивнее. И судя по цифрам статистики именно зимой в разы увеличивается количество бытовых пожаров в домах и квартирах. Причинами чаще всего являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем, перегрузки электросети, и людская беспечность. Именно поэтому сотрудники ГО и ЧС вновь напоминают о выполнении простых требований.

Холодное время года – сезон печного отопления у жителей частных домов, и риск стать жертвой пожара очень велик. Потому необходимо следить за исправностью печной системы не только перед началом отопительного сезона, но и в течение всей зимы. Владельцам домов нужно систематически чистить дымоходы от сажи. А золу и шлак, важно утилизировать в безопасное место. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие легко воспламеняемые материалы также могут привести к пожару.

Также стоит подумать над расположение мебели в доме: кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного или полутора метров от стен топящейся печи. Неразумно располагать розжиг, топливо или другие горючие вещества и материалы вблизи печи – это тоже может вызвать возгорание.

Специалисты Управления по делам ГО и ЧС обращается ко всем жителям с настоятельной рекомендацией соблюдать правила пожарной безопасности, которые помогут избежать неприятностей в вашем доме.

Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: