Киселевск ТВ | Новости

Вакцинация защита от «управляемых инфекций»

02.11.2023

Осень – это период обострения вирусов и простуд. Респираторные инфекции - группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных микроорганизмов. Профилактика и борьба с ними представляют собой серьезную проблему. Самый действенный метод профилактики инфекционных заболеваний – вакцинация. О важности прививок рассказала врач-эпидемиолог Марина Мордовкина.

Вакцинация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Вакцина задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и делает вашу иммунную систему сильнее. После прививки, в ответ на вакцинные антигены, организм начинает вырабатывать антитела – специальные вещества, способные бороться с вирусом конкретного заболевания.

Наша иммунная система обладает памятью. Получив одну или несколько доз вакцины, мы, как правило, приобретаем защиту от той или иной болезни на много лет. Именно это делает прививки таким эффективным средством. Они не дают человеку заразиться, что гораздо лучше необходимости лечить болезнь, когда она уже наступила. По официальным данным, за прошедший месяц в Киселевске погибло шесть человек от пневмонии. Которая является острым инфекционно-воспалительный заболеванием.

Важно, чтобы все показанные прививки были сделаны своевременно. Откладывая вакцинацию, мы подвергаем себя риску серьезно заболеть. На сегодняшний день вакцинация – это единственный надежный способ избежать инфекционных заболеваний и вызываемых ими осложнений.

Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: