Киселевск ТВ | Новости

Врач-эпидемиолог предупреждает о росте заболеваемости гриппом

06.12.2023

С наступлением зимы по всей стране растет уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. В 18 крупных городах эпидпорог уже превышен на 20% и более. Простудная волна не обошла и Киселёвск. За последнюю неделю зарегистрировано 20 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Также отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ - они по-прежнему доминируют в общей картине простудных заболеваний, об этом сообщила врач-эпидемиолог Марина Мордовкина.

Повышение числа случаев заболевания гриппом и ОРВИ отмечается во всех возрастных группах. Тенденцию к росту уже которую неделю подряд демонстрируют вирусы гриппа. Но статистика заболеваемости находится в рамках сезонной нормы и рост был вполне ожидаем, отмечает врач-эпидемиолог Марина Мордовкина. Но важно помнить о том, что при первых симптомах нужно общаться к врачу. Если вовремя не начать лечение - это может привести к серьезным последствиям: интоксикация организма, бактериальным осложнениям и даже летальному исходу.

Симптомы болезни нередко проявляются совершенно внезапно и за короткий период времени достигают максимальной выраженности. Врачи отмечают два вида проявления вирусных инфекций: резкое повышение температуры выше 38 градусов с сильной ломотой в теле, или, наоборот, незначительная температура и неявные симптомы. Но в обоих случаях нужно применять своевременное лечение. Важно отметить, что в группе риска в первую очередь находятся дети и люди пожилого возраста.

Для предотвращения заболевания необходимо соблюдать профилактические меры: носить маску в общественных местах, соблюдать дистанцию, чаще мыть руки с мылом, избегать контактов с заболевшими и большого скопления людей. В период активизации вирусов необходимо заботиться о своем здоровье: отдыхать, обильно пить и правильно питаться. Также очень важно поддерживать иммунитет: спать не менее семи–девяти часов в сутки, обязательно включить ежедневные физические упражнения.

Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: