Киселевск ТВ | Новости

В Киселевске растет детская заболеваемость ОРВИ

22.09.2021

В регионе продолжает расти детская заболеваемость ОРВИ. По словам медиков, явление это сезонное и вполне предсказуемое. А потому родители сейчас особенно тщательно должны следить за состоянием своих детей. Какие еще рекомендации дают медики, чтобы не заболеть?

За несколько часов работы, участковый педиатр Ирина Сальникова принимает около сорока человек. Вдвое больше обычного. В поликлинику приходят уже те, кто чувствует себя более-менее неплохо. Детей с температурой врач осматривает на дому. По словам медиков, ситуация, когда в начале нового учебного года растет заболеваемость острыми респираторными инфекциями, случается практически ежегодно. Дети обмениваются вирусами в естественной среде – закрытых классах и группах детских садов.

Первые симптомы болезни сложно с чем-то спутать. Обычно у всех детей выглядят они одинаково.

Лечение каждому ребенку врач подбирает индивидуально. Общими для всех рекомендациями остается покой и отдых. И если кашель и насморк вылечить труда не составляет. То с гриппом, уверенны специалисты, дела обстоят куда сложнее. Эта болезнь чревата не только тяжелым своим течением, но и неутешительными последствиями. По-прежнему одним из лучших способов профилактики остается вакцинация. Сейчас прививки ребята получают в школах и детских садах. Обязательно с согласия родителей.

В связи с ростом детской заболеваемости губернатор Кузбасса Сергей Цивилев принял решение перевести детские поликлиники региона на работу без выходных. Кроме того, по словам губернатора, во избежание дополнительных очередей, справки от врача в школы и детсады родителям необходимо предъявлять, если ребенок отсутствовал пять и более дней.

Главные новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: