Киселевск ТВ | Новости

Сергей Цивилев и Валерий Фальков заложили первые камни в проект современного межвузовского кампуса «КуZбасс»

20.03.2024

В Кемерове и Новокузнецке состоялись торжественные церемонии закладки первых двух камней в проектирование межвузовского студенческого кампуса «КуZбасс». Участие приняли губернатор Сергей Цивилев и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Проект по созданию межвузовского студенческого кампуса «КуZбасс» поддержал Президент России Владимир Путин. Здесь планируют создать все необходимые условия для комфортной жизни, учебы и работы. Новый кампус станет центром молодежной активности, а совместные усилия студентов и преподавателей будут способствовать развитию технологий.

На совещании по созданию межвузовского кампуса поговорили и о его концепции. На территории появится студенческий городок, в котором разместятся лаборатории, выставочные комплексы, научно-производственные базы, технопарк, общежития, стадионы, коворкинги, фитнес-зоны, фуд-корты. Объекты будут доступны не только для студентов, но и для жителей городов. 

Межвузовский кампус «КуZбасс» будет располагаться в Северо-Кузбасской агломерации в Кемерове и Южно-Кузбасской агломерации в Новокузнецке. Он станет не просто точкой притяжения студенческой молодежи, но и центром стратегического развития региона. Уже составлено техническое задание, начинается проектирование. До официального старта строительства регион примет участие в третьем конкурсе проектов по созданию университетских кампусов, который состоится в августе этого года.

Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: