Киселевск ТВ | Новости

В Киселевск приехали представители 10 вузов Кузбасса

31.01.2024

Держи курс на кузбасский вуз. Выпускники школ встретились с представителями высших учебных заведений нашего региона. Выездная встреча стала возможна благодаря совместной инициативе Министерства науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса, и регионального отделения Российского движения детей и молодежи.

Площадкой проведения встречи стал первый лицей. Здесь сегодня собрались старшеклассники – ученики 10, 11-ых классов нашего города и Прокопьевского района. Им в ближайшее время предстоит сделать выбор, от которого будет зависеть и дальнейший профессиональный путь. Познакомить выпускников с востребованными на рынке труда специальностями, рассказать о нюансах, а главное, преимуществах поступления в учебные заведения Кузбасса - такова, пожалуй, главная цель данного мероприятия, проходит которое в рамках проекта «большая университетская неделя».

На встречу с ребятами приехали представители десяти высших учебных заведений нашего региона. Помимо ведущих образовательных организаций, были представлены в том числе малоизвестный киселевчанам Юргинский технологический институт и самый молодой вуз Кузбасса Сибирская Высшая школа музыкального и театрального искусства. Для школьников организаторы подготовили презентации учебных заведений. А сами представители вузов ответили на вопросы своих будущих студентов.

А вопросов у старшеклассников действительно накопилось немало. Интересовали ребят не только условия поступления и проходной балл, но и проживание в общежитиях, размер стипендии, формы адаптации первокурсников, трудоустройство после обучения и многое другое. И эта информация для многих в зале действительно была актуальна. Немалая часть сегодняшних выпускников школ планируют остаться в родном регионе.

После теоретической части, старшеклассники разошлись по учебным аудиториям. Представители вузов подготовили серию мастер-классов в зависимости от направления обучения.

Приемы первой медицинской помощи, основы моделирования и роботостроения и многое другое - все это должно помочь выпускникам лучше познакомиться со специальностями, которые в будущем они смогут освоить в образовательных учреждениях.

Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: