Киселевск ТВ | Новости

В Киселевске состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти героя Андрея Шамко

13.06.2023
В Киселевске состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти героя Андрея Шамко

Память о героях России жива в наших сердцах. В преддверии Дня России на здании школы №31 открыли мемориальную доску, посвященную погибшему при исполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине, выпускнику этой школы – Андрею Шамко. Подробности в нашем сюжете.

Настоящие герои незаметны в мирное время, но в минуту опасности они честно выполняют свой гражданский долг, не подчиняясь страху смерти. Андрей Шамко- солдат России, которым гордится наша страна, хорошо знающая цену воинскому долгу.

Андрей Шамко родился в 1988 году в Кировской области, где окончил начальную школу. В 98 году семья переехала в Киселевск, где Андрей обучался в школе №31. В 2006 году он был призван на военную службу в Свердловскую область, после он принял решение служить по контракту. В 2013 году Андрей поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище. Начался самый счастливый период в его жизни, он был командиром отделения. За время учебы был награждён почетными грамотами, в военно-прикладном виде спорта получил спортивное звание «Кандидат в мастера спорта», был награжден медалями «Генерал армии Маргелов», «За участие в военном параде в день Победы» и «За службу в спецназе». В 2018 году ему было присвоено воинское звание лейтенант и вручен диплом с отличием. После учебы он был распределен в город Псков, где начал свой путь профессионального военного.

6 февраля 2022 года Андрей Шамко отбыл в командировку для участия в специальной военной операции на территории Украины. Спустя несколько дней он погиб. За проявленную доблесть и отвагу Указом Президента Российской Федерации герой России был удостоен государственной награды «Орден Мужества» посмертно.

Инициативу создания мемориальной доски, посвященной памяти героя России Андрея Шамко поддержали депутаты горсовета. И накануне дня России в школе №31 собрались близкие нашего земляка, учителя, представители администрации Киселевского городского округа, депутаты.

Наш земляк с детства грезил о военной службе и мечтал стать настоящим военным. Герою России Андрею Шамко было 35 лет. Отправляясь в командировку защищать свою Родину, он и не думал, что погибнет, он просто выполнял свой долг. Сегодня он пример для подрастающего поколения, - настоящий мужчина – мужественный, ответственный, целеустремленный, смелый.

Мемориальную доску открыли в торжественной обстановке, возложили цветы. Присутствующие почтили минутой молчания память об Андрее Шамко, и всех погибших при исполнении воинского долга.

Установка мемориальных досок призвана сохранять память об истине воинского служения Родине, и быть примером для подрастающего поколения - примером выполнения гражданского долга, чести и верности своему Отечеству.

Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: