Киселевск ТВ | Новости

Урок безопасности для пожилых киселевчан

28.03.2022
В рамках областной профилактической акции «Не дай себя обмануть!» полицейские проводят профилактические рейды и встречи с пожилыми людьми, работниками предприятий, студентами и школьниками. Дают рекомендации, как распознать аферистов и не лишиться денежных средств. Такая встреча прошла и в отделении дневного пребывания центра социального обслуживания населения, что в районе Красного Камня. Сотрудники полиции провели беседу с киселевчанами старшего возраста на тему мошенничества в cфере IT-технологий и телефонных преступлений. Правоохранители рассказали горожанам известные схемы, по которым действуют аферисты, а также дали рекомендации, как нужно себя вести, если вам позвонил мошенник, чтобы не попасться на его хитрые уловки.

Существует семь видов мошенничества - это покупка или продажа чего-либо, маскировка под номер горячей линии банка, взлом страниц в социальных сетях, «Родственник в беде» и другие. Особое внимание уделили телефонному мошенничеству, чаще всего аферисты представляются работниками кредитно-финансовых учреждений и сообщают, что на имя клиента оформлен кредит, предлагают срочно обналичить его и перевести деньги на «безопасный счет». Нередко злоумышленники звонят, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, просят помочь в поимке «преступной группы мошенников» с поличным, для чего предлагают оформить и обналичить займы, а деньги перечислить на указанные счета.

Встреча с горожанами старшего возраста прошла в формате диалога, пожилые люди могли задать интересующие вопросы и получить на них ответы. Полицейский привел конкретные примеры преступлений и рассказал, в чем же была ошибка потерпевших. Но также он отметил, в большинстве случаев мошенники –прежде всего, хорошие психологи, которые обладают определенными практиками. А потому не удивительно, что после таких разговоров, люди добровольно переводят им свои деньги. В ходе беседы выяснилось, что пожилые люди не раз встречались с мошенничеством в своей жизни.

Полицейские оставили всем присутствующим на встрече памятки с советами о том, как распознать мошенника и уберечь свои средства. Ведь, когда такая бумага перед глазами, проще будет не попасться на удочку злоумышленников.
Главные новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: