Киселевск ТВ | Новости

30% пациентов с диагнозом коронавирус – дети

26.01.2022

Число заболевших новой коронавирусной инфекцией в Кузбассе, как и прогнозировали медики, резко выросло. Более того, все чаще диагноз ковид-19 ставят детям и подросткам. Если в начале пандемии это были единичные случаи, то сегодня порядка тридцати процентов – пациенты младше 18 лет.

В стационаре детской городской больницы обстановка спокойная. На лечении в терапевтическом отделении находится шестнадцать маленьких пациентов. Диагнозы разные. Зараженных коронавирусом здесь нет. Отделение для этого, впрочем, и не предназначено. Дети с легкой формой заболевания получают лечение амбулаторно, тяжелых больных переводят в новокузнецкий госпиталь. Тем не менее только за прошлую неделю здесь выявили два положительных ПЦР-теста. И число случаев заболевания ковидом за последнее время значительно увеличилось, в пять-семь раз, уверяют киселевские врачи.

На этой неделе в стране уже началась иммунизация подростков от 12 до 17 лет. Две тысячи доз вакцины, поступили в Кузбасс. Первую партию готовятся получить и киселевские медики. По сути, «Спутник М» — это тот же Спутник, что и для взрослых, но в меньшей дозировке. Он прошел три стадии клинические исследований. Почему же так важно защитить подрастающее поколение?

Самое главное, прививки от коронавирусной инфекции подросткам будут ставить в добровольном порядке и только с согласия самих родителей. Тем временем, не стоит забывать, напоминают медработники и о том, что новый штамм «омикрон» обладает довольно высокой контагиозностью, а дети, как известно значительно больше контактируют между собой в школе, на дополнительных занятиях и даже на улице. Тем не менее, в Кузбассе пока не видят смысла вводить дистанционное обучение для всех учебных заведений.

Самое важное, пока единственной возможностью защитить себя от болезни по-прежнему остаётся соблюдение противоэпидемиологических мер, и вакцинация людей всех возрастов.

 

Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: