Киселевск ТВ | Новости

В Киселевске прошел VI отборочный этап ДНК

22.11.2023

Создание разлагаемого пластика, изучение пользы свекольного порошка, разработка виртуального рабочего стола, - 24 совершенно разных проекта были представлены в этом году на шестом региональном этапе Детского научного конкурса. Напомним, ДНК проходит ежегодно на базе Центра детского научного и инженерно-технического творчества.

Традиционно конкурс ДНК собирает юных талантливых исследователей и ученых. В этом году участников было больше тридцати. И это не только киселевчане, но и жители Прокопьевска и Прокопьевского района. Свои работы конкурсанты представили в трех номинациях: исследовательские, инженерные и IT–проекты. Спектр тем широчайший.

Ребята исследовали процесс изготовления разлагаемого биополимера из чешуи рыбы, изобрели энергонезависимый тепловой замок на основе нитинола, систему обнаружения утечек газа и их аварийного перекрытия и многое другое.

На то, чтобы представить работу, обосновать актуальность темы, поделиться результатом эксперимента и ответить на вопросы, времени дано было не так много, буквально десять минут. Задача не из легкий. Но едва ли не сложнее пришлось и жюри. Из 24 уникальных работ выбрать лучшие.

Призовые места по итогам конкурса заняли сразу несколько проектов в разных категориях. «Программно-аппаратный комплекс для управления системами усиления и обработки сигнала» Владислава Морозова и «Доступный БПЛА с открытым исходным кодом» Ивана Лопатина и Семёна Орлова. В номинации «Исследовательские проекты» первое место было присуждено Диане Демаковой за синтез растительных экстрактов корнеплодов. Победителем в номинации «IT-проекты» стала Ирина Нестерова. Она разработала интеллектуальную систему для экономного управления отоплением в   промышленных и лабораторных помещениях. 25 ноября победители отборочного этапа VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко в Киселевске представят свои проекты в столице Кузбасса.

Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: