Киселевск ТВ | Новости

На шахте «Талдинская-Западная-2» введены в эксплуатацию модернизированные очистные сооружения

16.11.2023

Сохранение окружающей среды для будущих поколений. На шахте «Талдинская-Западная-2» заработали модернизированные высокотехнологичные очистные сооружения модульного типа. Это позволяет сократить забор воды из природных источников и снизить массу загрязняющих воду веществ в десятки раз.

Возведение модульных очистных сооружений на шахте «Талдинская-Западная-2» - это продолжение внедрения концепции зеленых технологий на предприятиях компании СУЭК. При этом, благодаря инновациям, производительные возможности модульных блоков постоянно увеличиваются. Так, мощность четырех контейнеров составляет 360 кубических метров в час. Используют же модули для того, чтобы доочистить шахтную воду до тех параметров, которые позволят использовать ее для технологических нужд и до нормативных показателей для сброса в реку Кыргай

Используемая технология включает полный цикл: механическую очистку в прудах-отстойниках, флотацию, фильтрацию и ультрафиолетовое обеззараживание. Управление же очистными сооружениями осуществляется через компьютер. Данные с датчиков выводятся на дисплей, каждый этап очистки отслеживает оператор.

Программа мероприятий по сокращению воздействия на окружающую среду уже доказала свою эффективность. Очистные сооружения. в том числе модульного типа имеются на всех предприятиях подземной добычи СУЭК-Кузбасс. Внедрение технологических инноваций позволило в 80 раз снизить массу загрязняющих веществ, при этом значительная часть очищенной воды остается для повторного использования на шахтах.

Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: