В этом году научно-популярный фестиваль «Динотерра» пройдет в деревне Шестаково Чебулинского округа с 27 по 29 июня. О том, что ждет гостей и участников трехдневного события, журналистам и блогерам рассказали организаторы. Так, одним из хедлайнеров фестиваля в этом году станет шоумен и музыкант Александр Пушной, который приедет с группой ОТП-Студио. Подготовлена обновленная программа: трехдневный интеллектуальный марафон, новая площадка «Битва умов» и другие активности. Также будут работать традиционные локации: главная сцена, лекторий, зона археологических раскопок, терминал экскурсий, музей под открытым небом, ДиноАртПарк, научно-семейная зона, место для просмотра закатов, спортплощадка и первобытная деревня.
«Кузбасс подтверждает свое лидерство в событийном туризме. Шестаковский палеонтологический комплекс — точка притяжения для ученых и туристов со всей страны. «Динотерра» стимулирует развитие территории. Всего за три года проведения фестиваля у нас сформировалась слаженная команда организаторов, а мероприятие вошло в федеральный событийный календарь», — отметила министр туризма Кузбасса Елена Латышенко.
Глава Чебулинского округа Наталья Воронина подчеркнула, что ежегодно фестиваль «Динотерра» устанавливает новый рекорд по количеству участников: в прошлом году его посетили более 76 тысяч человек, годом ранее — более 64 тысяч. На родину Пситтакозавра Сибирского приезжали гости из стран СНГ, Индии, иностранные студенты, которые обучаются в Кузбассе.
«Подготовку к фестивалю мы начинаем заранее: готовим площадку под палаточный лагерь, засеиваем газон. Погода в этом году нам помогает — обошлось без паводка, территорию лагеря не затопило. Ближе к датам фестиваля проведем противоклещевую обработку поляны, будет создана инфраструктура для размещения туристов. Шестаково — самая гостеприимная деревня страны. Фермеры с нетерпением ждут туристов, чтобы угостить их местной продукцией», — рассказала Наталья Воронина.
На время «Динотерры» Шестаково становится самой туристической деревней страны. В ней живет 211 человек, а в период проведения фестиваля «население» деревни, на территории которой миллионы лет назад обитали динозавры, увеличивается до нескольких десятков тысяч.
«Тема динозавров настолько масштабная и интересная, что она будоражит умы не только участников «Динотерры», но и кинематографистов. Съемочная группа приезжала на прошлый фестиваль, собирала обратную связь от ученых. Мы рассчитываем, что в скором времени начнется съемочный процесс и ждем режиссера и оператора на предстоящей «Динотерре» с рассказом о том, как продвигается работа над фильмом», — рассказал организатор фестиваля Никита Гирин.
Главным событием научной части фестиваля станет Международный научный симпозиум. Около 120 ученых обсудят палеонтологические исследования Шестаковского комплекса, в частности, работу по созданию научной палеонтологической школы в регионе. Более 5 тысяч представителей творческих коллективов региона представят в рамках «Дино-флешмоба» танец с элементами современной и этнической хореографии.
Еще одной новинкой станет «Динопленэр», участником которой сможет стать любой желающий. Представители Союза художников Кузбасса и педагоги изобразительного искусства помогут гостям нарисовать картину с динозаврами. Из этих работ будет сформирована выставка. На площадке «Мастерская динозавров» можно будет изготовить сувенир.
Алмаева Елена Валерьевна, заместитель Главы города Юрги, Региональный ментор по направлению внедрения бережливых технологий в образовании: В очередной раз масштабное мероприятие «Динотерра — 2025» пройдёт в Чибулинском районе Кемеровской области. Радостной новостью для жителей Кузбасса станет то, что в фестивале «Динотерра — 2025» примет участие Александр Пушной. Его талантливый подход к популяризации науки, яркие выступления и неподражаемый юмор делают его выступление настоящим событием. Для многих зрителей встреча с ним станет вдохновением и поводом задуматься о науке иначе — весело, увлекательно и доступно. Фестиваль обещает стать ярким праздником знаний и творчества, объединяя любителей науки разных поколений. Надеемся, «Динотерра» оправдает ожидания и подарит массу приятных впечатлений всем гостям мероприятия.
Кадырова Надия Камиловна, Специалист в сфере социальной защиты населения: С нетерпением ждем этого масштабного и зрелищного события! Очень приятно, что проводится оно в Кузбассе и с каждым годом его посещает все больше людей. А это значит, что фестиваль действительно уникальный, и развлекательный, и научно-познавательный, который интересен и взрослым, и детям.
Беклемешева Ольга Дмитриевна: Фестиваль «Динотерра», который пройдёт в живописной деревне Шестаково Чебулинского округа Кузбасса, по традиции обещает стать поистине незабываемым событием! Этот уникальный праздник посвящен динозаврам и древнему прошлому Сибири, погружая гостей в атмосферу увлекательного приключения сквозь века. Научные лекции и познавательные выставки: возможность познакомиться с последними открытиями ученых-палеонтологов и расширить кругозор, интерактивные площадки и мастер-классы, а также многое другое. Приезжайте обязательно вместе с семьей и друзьями в Шестаково, чтобы окунуться в волшебный мир динозавров и насладиться насыщенной программой фестиваля «Динотерра». Вас ждут яркие эмоции, удивительные открытия и много новых впечатлений. Не пожалеете
На данном сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.