Киселевск ТВ | Новости

Более 2 тысяч молодых жителей Кузбасса лучше узнали свою страну благодаря программе «Больше, чем путешествие»

16.02.2024
Более 2 тысяч молодых жителей Кузбасса лучше узнали свою страну благодаря программе «Больше, чем путешествие»
Идею поощрять талантливую молодежь поездками по России глава государства Владимир Путин поддержал на Наблюдательном совете президентской платформы «Россия — страна возможностей» в марте 2021 года. За три сезона программы в познавательных поездках по разным регионам страны побывали свыше 2,1 тысячи молодых жителей Кузбасса.

«Поощрение ребят путешествиями — это не просто развитие внутреннего туризма и знакомство с уникальными местами России. За время поездок юные кузбассовцы познакомились с достижениями промышленных предприятий, разработали собственные проекты, нашли наставников и новых друзей. При этом 1 400 ребят из других регионов выбрали направлением своего путешествия именно Кузбасс, желая ближе узнать его историю, культуру, ознакомиться с успехами наших вузов и научных организаций», — отметил министр науки, высшего образования и молодежной политики региона Сергей Пфетцер.

Кроме того, в 2023 году в Кузбассе запустили региональный туристический маршрут по программе Росмолодежи «Больше, чем путешествие». Экскурсиями по малой родине поощрили победителей проекта «Лидеры региона» — студентов и молодых специалистов от 18 до 35 лет, принимающих активное участие в общественной, творческой, культурной, спортивной или научной жизни.

За время двухдневного тура ребята стали участниками экскурсионной программы «Индустриальный Кемерово»: посетили музей-заповедник «Красная горка» и разрез «Черниговец». Молодые путешественники также смогли познакомиться с процессом изготовления сыра на «Сыроварне Лобановых», доили коз и готовили сырники на местной ферме. Ребятам также предлагалось поучаствовать в бизнес-игре.

Участниками программы могут стать активисты, призеры и победители 234 всероссийских проектов от Движения Первых, президентской платформы «Россия — страна возможностей», Российского общества «Знание», АНО «Большая перемена» и других. Это школьники, студенты, молодые специалисты из регионов, члены семей военнослужащих.

Сегодня Кузбасс в рамках программы «Больше, чем путешествие» принимает участие в проекте «Развитие пешеходного туризма», цель которого — продвигать этот вид путешествий среди детей и молодежи, благоустраивать и развивать экскурсионные тропы. В регионе при поддержке программы «Больше, чем путешествие» создан проектный офис по развитию молодежного туризма. Совместная работа представителей туриндустрии, органов власти и общественных организаций помогает мотивировать ребят знакомиться с Россией в полезных турах.

Жители Кузбасса также активно участвуют в экскурсионной программе Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. На сегодняшний день 12 экскурсоводов из региона стали «проводниками смыслов» форума и знакомят россиян с достижениями 89 субъектов страны, их историческим и культурным наследием, рассказывают о возможностях развития и самореализа.

Шарифуллин Ринат Абдуллович (Кемеровская область), директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-выставочный центр «Вернисаж»: Для 2,1 тысячи молодых кузбассовцев, побывавших в познавательных поездках по Кузбассу и разным регионам страны, Россия, действительно, раскрылась как страна возможностей. Просто замечательный вариант поощрения путешествиями школьников, студентов, молодых специалистов, членов семей военнослужащих-активистов, призеров и победителей Всероссийских проектов. К тому же, это не просто программа развития внутреннего туризма и знакомство с уникальными местами России. За время поездок молодые кузбассовцы знакомятся с достижениями промышленных предприятий, разрабатывают свои собственные проекты, находят наставников и новых друзей. Пусть эта программа станет по-настоящему «больше, чем путешествие», станет познавательным проектом, площадкой для самореализации и личностного роста  талантливой и активной молодежи Кузбасса.
Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: