Киселевск ТВ | Новости

В КуZбассе 18 инновационных мастерских откроют в ссузах в новом учебном году

05.09.2022

Губернатор Сергей Цивилев подчеркнул. «Молодые профессионалы сейчас очень востребованы во всех отраслях, поэтому подготовке кадров уделяем особое внимание. Мы создаем все условия, чтобы молодежь могла реализоваться. До конца года в колледжах КуZбасса будет работать 90 инновационных мастерских. Студенты могут осваивать азы выбранных профессий на самом высоком уровне, сразу получать те компетенции, которые им позволят быстро освоиться на производстве».

В Кемеровском аграрном техникуме имени Г. П. Левина в поселке Металлплощадка работают мастерские по компетенциям «ветеринария» и «эксплуатация сельскохозяйственных машин». Будущие ветеринары научатся работать с сырьем животного и растительного происхождения, и проводить анализы проб биологического материала. Мастерская сельскохозяйственных машин позволит студентам выполнять лабораторные и практические работы на современных тракторах, а также научиться диагностике двигателя.

В Новокузнецком торгово-экономическом техникуме открылись мастерские по компетенциям «кондитерское дело» и «хлебопечение». 

На базе Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг открылось сразу пять мастерских. В Сибирском колледже сервиса и технологий в Кемерове открылись учебно-производственные лаборатории по компетенциям «графический дизайн», «эстетическая косметология» и «парикмахерское искусство».

В начале сентября в Юргинском техникуме машиностроения и информационных технологий запланирован запуск четырех мастерских по компетенциям «неразрушающий контроль», «инженерный дизайн», «информационные технологии», «мехатроника». В ноябре в Прокопьевском строительном техникуме будут открыты еще две мастерские по компетенциям «кирпичная кладка» и «строительство и штукатурные работы».

Создание инновационных мастерских в организациях среднего профессионального образования проходит в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». С 2019 года в КуZбассе функционируют 72 мастерские. В 2022 году открываются 18, в 2023 году планируется открыть 15, в 2024 году — еще 15 мастерских.


Главные новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: