Киселевск ТВ | Новости

НОЦ «КуZбасс» разработает уникальный проект по безопасности шахт и разрезов

26.04.2022
НОЦ «КуZбасс» разработает уникальный проект по безопасности шахт и разрезов

Грант в размере 18 млн рублей в конкурсе Фонда содействия инновациям НОЦ «КуZбасс» выиграл совместно с индустриальным партнером — НПО «Алзамир» и стратегическим научным партнером — Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

На полученные средства в течение ближайших полутора лет будут разрабатывать комплекс программного обеспечения, позволяющего значительно повысить уровень безопасности на угледобывающих шахтах и разрезах. По задумке разработчиков, новая цифровая система «АЛЗАМИР-Контакт» в режиме онлайн будет отправлять данные о состоянии выработок диспетчеру и руководству предприятия, а также в государственные надзорные органы (Ростехнадзор и МЧС). У создаваемого продукта есть ряд конкурентных преимуществ: универсальность (применима для шахт, разрезов, обогатительных фабрик); поддерживается всеми системами контроля и управления промышленной безопасностью (отечественного и зарубежного производства); широкая вариативность передачи данных (электронная почта, SMS, Телеграм и др.); наличие мобильного приложения; синхронизация с планом ликвидации аварии.

Инновационный продукт не имеет аналогов не только в России, но и в мире. Реализация проекта курируется правительством КуZбасса и АНО «Научно-образовательный центр «КуZбасс».

Отметим, что для участия в грантовом конкурсе можно получить консультацию у специалистов Кузбасского технопарка, который является региональным представительством Фонда содействия инновациям.

Селиванова Елена Викторовна, Кемеровская область:
Грантовая поддержка- уникальная возможность содействия инновациям для разработки комплекса мер по повышению уровня безопасности на угледобывающих предприятиях с учетом основных внешних и внутренних угроз. Внедрение запланированных мероприятий позволит снизить аварийность  при добыче угля в Кузбассе, повысить экономический потенциал угледобывающих предприятий, решить социальные проблемы работников в угольной отрасли и улучшить экологическую ситуацию в Кузбассе.

Главные новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: