Киселевск ТВ | Новости

Опубликован проект нового военно-исторического комплекса

17.11.2021
Опубликован проект нового военно-исторического комплекса
Фото ako.ru

Губернатор Кузбасса провел совещание, на котором обсуждался проект и строительство в Кемерове мемориала Героям-сибирякам. Работы планируется начать 15 февраля 2022 года и полностью завершить к осени того же года.

Военно-исторический комплекс будет включать точную копию памятника «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке, прототипом которого стал кузбассовец Николай Масалов. Вдоль дорожки к памятнику расположат 12 гранитных пилонов по числу субъектов — членов Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», на которых будут высечены имена героев Советского Союза, России и полных кавалеров Ордена Славы этих регионов. Также на территории комплекса разместят виртуальный филиал музея воинской славы России и храм Александра Невского.

Бронзовую фигуру солдата изготовят скульпторы московской студии военных художников Минобороны РФ. Все остальные объекты выполнят кузбасские специалисты.

Сейчас ученые-историки собирают информацию о дивизиях, которые формировались в Сибири, предприятиях и эвакогоспиталях, созданных во время войны, составляют списки воинов-героев. Совместная работа с архивами экспертов всех субъектов СФО уже позволила сделать несколько исторических открытий. Так, было установлено, что 144-я стрелковая бригада, сформированная в Кузбассе, в сентябре 1943 года стала основой для 150-й стрелковой Идрицко-Берлинской дивизии. Бойцы именно этого воинского формирования штурмовали Рейхстаг водрузили над ним Знамя Победы.

Сергей Цивилев поручил привлечь к работе на объекте бойцов студотрядов из всех субъектов СФО. Также на совещании принято решение организовать на всероссийской платформе «Учи.ру» историческую олимпиаду для школьников о подвигах сибиряков на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. Школьных музееведов привлекут к проведению экскурсий в новом комплексе. Кузбасские поисковики обязались собрать для холма, на котором будет стоять памятник Николаю Масалову, землю с полей сражений, где воевали сибирские дивизии.

Фото
Главные новости
22.03.2024
21.03.2024
20.03.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: