12 октября состоялось первое заседание Госдумы VIII созыва. Накануне рабочая группа по его подготовке окончательно определилась с составами комитетов и кандидатами на руководящие посты.
Первое пленарное заседание новой Госдумы было посвящено решению организационных и кадровых вопросов.
17 из 32 комитетов восьмого созыва возглавили единороссы. Они сохранили за собой ключевые комитеты по законодательству, бюджету, безопасности, информационной политике, забрали у «Справедливой России — За правду» (СРЗП) комитет по ЖКХ, который в прошлой Думе возглавляла Галина Хованская (теперь этот пост займет ее первый заместитель Сергей Пахомов), а у КПРФ — комитет по гражданскому обществу (его возглавит вице-спикер седьмого созыва Ольга Тимофеева).
В оппозиционных фракциях отмечают, что их ключевые предложения в целом были учтены.
Депутаты Госдумы на первом пленарном заседании избрали председателей 32 комитетов, которые будут работать в новом созыве палаты.
по госстроительству и законодательству - Павел Крашенинников,
бюджету и налогам - Андрей Макаров,
экономической политике - Максим Топилин,
промышленности и торговле - Владимир Гутенев,
энергетике - Павел Завальный,
транспорту - Евгений Москвичев,
обороне - Андрей Картополов,
безопасности и противодействию коррупции - Василий Пискарев,
контролю - Олег Морозов,
охране здоровья - Дмитрий Хубезов,
просвещению - Ольга Казакова,
экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды - Дмитрий Кобылкин,
молодежной политике - Артем Метелев,
ЖКХ - Сергей Пахомов,
культуре - Елена Ямпольская,
развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений - Ольга Тимофеева.
по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям - Сергей Гаврилов,
по делам СНГ, евразийской интеграции и связям со соотечественниками - Леонид Калашников,
по развитию Дальнего Востока и Арктики - Николай Харитонов,
по вопросам семьи, женщин и детей - Нина Останина,
аграрным вопросам - Владимир Кашин.
по международным делам - Леонид Слуцкий,
по труду, социальной политике и делам ветеранов - Ярослав Нилов,
региональной политике и местному самоуправлению - Алексей Диденко,
физкультуре и спорту - Дмитрий Свищев.
по финрынку - Анатолий Аксаков,
по защите конкуренции - Валерий Гартунг,
науке и высшему образованию - Сергей Кабышев,
делам национальностей - Геннадий Семигин.
по малому и среднему предпринимательству - Александр Демин,
туризму и развитию туристической инфраструктуры - Сангаджи Тарбаев.
Важной особенностью Думы VIII созыва является значительное изменение состава депутатов, увеличение количества партий, назначение председателями комитетов молодых депутатов: Сангаджи Тарабаев («Новые люди») – комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Артем Метелев – председатель комитета по молодежной политике, Олег Матвейчев – заместитель председателя комитета по информации.
Одним из новых вице-спикеров Госдумы от партии «Новые Люди» назначен Владислав Даванков, возглавляющий комитет по делам национальностей.