Киселевск ТВ | Новости

ГИБДД призывает быть заметными

11.10.2021
ГИБДД призывает быть заметными

В условиях сокращения светового дня особенно актуальной становится безопасность пешеходов в темное время суток. В целях предупреждения наездов на пеших участников движения Госавтоинспекция Кузбасса с 12 по 14 октября проводит профилактическое мероприятие «Засветись!».

Госавтоинспекторы напоминают, что при движении в темное время суток водителям следует быть более внимательными и осторожными. Подъезжая к пешеходным переходам и автобусным остановкам, необходимо заранее снижать скорость движения. Кроме того, особое внимание следует обращать на обочины, по которым нередко двигаются пешеходы, и середину проезжей части, где также могут стоять люди в ожидании возможности продолжить переход проезжей части.

Пешеходам, также необходимо помнить, что в темное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты людей становятся трудно различимыми для водителей автомобилей. В этих условиях переход проезжей части в не установленном для этого месте крайне опасен для пеших участников движения. Но даже на пешеходном переходе следует быть предельно осторожными и переходить проезжую часть, только убедившись, что водители вас заметили и уступают дорогу.


Согласно Правилам дорожного движения, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов (например, разместив на одежде или сумке). За нарушение данного требования, предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Только в текущем году сотрудниками ГИБДД Кузбасса к ответственности за подобные нарушения привлечены около 650 пешеходов.


Госавтоинспекция Кузбасса призывает водителей и пешеходов быть внимательными и осторожными на дорогах, беречь свои и чужие жизни!

Главные новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: