Киселевск ТВ | Новости

Сотрудники прокуратуры напоминают, как не стать жертвой мошенников

10.04.2024

В первом полугодии текущего года Отделом МВД России по городу Киселевску уже зарегистрировано 56 преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Это немного ниже данных прошлого года, но все еще достаточно большая цифра, учитывая, что за сухой статистикой скрываются истории обманутых горожан. Сотрудники прокуратуры напоминают еще раз, как не стать жертвой мошенников.

По словам помощника прокурора города Киселевска Алины Сабанцевой, доверчивые горожане не только переводят злоумышленникам собственные средства, но и оформляют кредиты на большие суммы. Хитрее становятся и сами мошенники. С помощью специальных программ, они подменяют входящие телефонные номера. Так, например, потенциальной жертве может поступить звонок из правоохранительных органов или банка. Зачастую телефонные обманщики представляются представителями сотовых операторов, сообщают о взломе личного кабинета, и путем несложных махинаций устанавливают переадресацию телефонных звонков и смс на подменный номер. Аккуратнее стоит быть и тем, кто привык делать покупки в сети Интернет.

В зоне риска находятся и те граждане, которые дают объявления о купле-продаже. В этой схеме мошенники выдают себя за покупателей, интересуются товаром и его характеристиками, а после чего обманным путем узнают данные о банковских счетах. Чтобы не стать жертвой преступников, необходимо соблюдать несколько важных правил, напоминают сотрудники прокуратуры.

На самом деле, любому человеку стоит проявлять бдительность при общении с незнакомцами. Ни в коем случае не передавать посторонним людям свои личные данные, будь то номер карты, пароль от личного кабинета, цифры из смс-сообщений. Но если неприятная ситуация все же произошла и данные попали к мошенникам, в первую очередь, следует обратиться в свой банк и правоохранительные органы.

Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: