Киселевск ТВ | Новости

Стартовала прививочная кампания от клещевого энцефалита

04.04.2024

Врачи напоминают, в Кузбассе от зимней спячки просыпаются клещи. Обычно первые укусы в нашем регионе начинают фиксировать уже с начала апреля. А потому самое время защитить себя от последствий, которые таит в себе это маленькое паукообразное, и вакцинироваться.

По словам специалистов, уже весной в Кузбассе довольно высока вероятность встретить клеща. Это кровососущее, напоминают медики, несмотря на свои небольшие размеры, таит в себе немало неприятностей. И может переносить до 120 различных видов вирусных заболеваний. Укус паразита влечет судороги, лихорадку, паралич, кому и даже смерть. Наибольшую опасность для человека и животных вызывает энцефалит.

Клещи просыпаются, как только начинает прогреваться почва. А потому сейчас самое время сделать прививку. По словам специалистов, вакцинироваться необходимо людям, которые проживают, работают или планируют выезжать на отдых в загородные территории. То есть практически всем. И если детям, с согласия родителей, прививки ставят в образовательных и дошкольных учреждениях, то взрослые горожане должны самостоятельно прийти в поликлинику для вакцинации. И обязательно соблюдать правила безопасности.

Если вам все-таки придется обнаружить на себе этого кровососущего, обязательно обратитесь в поликлинику по месту жительства или травмпункт, советуют медики. Не будет лишним сдать клеща в лабораторию.

Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: