Киселевск ТВ | Новости

Десятилетняя война. Состоялась встреча школьников и ветеранов Афганистана

12.02.2024

15 февраля 1989 года последние части советских войск покинули Афганистан после 10-летнего там пребывания. С этого момента прошло 35 лет, для выполнения интернационального долга из Киселевска тогда было призвано 178 человек. Сегодня ветераны афганской войны встретились со школьниками, чтобы рассказать о том, как все было на самом деле.

Известно, что Афганская война стала самой длительной в истории СССР: она продолжалась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. 134 кузбассовца погибли выполняя интернациональный долг. Из Киселевска на службы было призвано 178 человек, один из них командир саперного взвода Леонид Ковалёв вспоминает, что времена были не легкие, и за 10 лет командировок он повидал многое, стараясь сделать все возможное для выполнения военной задачи.

На встрече школьники узнали о сути военного конфликта и о главной цели советского военного присутствия в Демократической республике Афганистан. Но больше всего ребята прониклись личными историями ветеранов.

Все присутствующие с волнением слушали рассказы о боевом пути воинов-интернационалистов. Вместе посмотрели художественный фильм про афганскую войну.

Эта никем и никому необъявленная война принесла нашей стране колоссальные потери. Потому она никогда не должна повториться, её уроки должны быть усвоены и современниками, и новым поколением.

Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: