Киселевск ТВ | Новости

В посёлке Трудармейский прошел «Пельмень-фест»

05.12.2023

Сибирские, китайские, мордовские, коми-пермяцкие. В минувшие выходные в поселке Трудармейский прошел большой пельменный фестиваль. Его участниками стали представители территорий Прокопьевского округа. Попробовать же необычные вариации этого блюда смогли все желающие. Отведала пельменей и наша съемочная группа.

Шумно, массово, а главное вкусно. Гастрономический праздник в Трудармейском существует с 2019 года. Раньше он был частью программы большого фестиваля «Зимний стартап». В этом – «пельмень-фест» выделили в отдельную локацию. Он проходит под эгидой региональной концепции «Новогодний Кузбасс. Большие сибирские каникулы». А территория Прокопьевского муниципального округа теперь претендует на звание «пельменного центра» Кузбасса.

Столы участников фестиваля ломятся от кулинарных шедевров. Пироги, маринованные грибы и разносолы, сало и холодец. Ну и, конечно, пельмени – главные гости этого праздника. У каждой территории свои секретные ингредиенты для тонкого теста и сочного фарша. Представители Краснобродского территориального отдела решили нынче всех удивить, слепили настоящие шахтерские пельмени.

В селе Новорождественское проживают представители мордовской национальности. У них пельмени особенные – от наших сибирских, отличаются в первую очередь, размером.

От традиционных сибирских до экзотических китайских. «Пельмень-фест», пожалуй, единственное место в Кузбассе, где одновременно можно отведать пельмени национальных кухонь не то что страны – мира. Главной целью фестиваля, пожалуй, и является, познакомить жителей региона с многообразием культур.

У каждого прилавка – очередь. Гостям не терпится распробовать блюда. Горячие пельмешки разлетаются буквально за минуту.

Пока одни гости праздника уминали национальные блюда за обе щеки, другие болели за команды на сцене. Здесь территории представляли свои визитные карточки и боролись за победу в «пельменно-олимпийских играх».

Локацией гастрономического праздника стала даже библиотека. Здесь прошли мастер-классы по лепке пельменей. Белорусских с гречкой и грибами и наших, сибирских.

Попробовали блюда не только гости праздника, но и представители конкурсной комиссии. Задача перед жюри стояла не самая простая – решить, у какой же территории Прокопьевского округа самые вкусные и необычные пельмени. Интригу держали до последнего. Впрочем, подарки достались всем участникам мероприятия. А первые места распределили по номинациям: пельменные сувениры, пельменно-олимпийские игры, пельменьпатимень, пельменный съест и лучшая фотозона. Главный же приз, а это годовой запас пельменей, отправился в Сафоновский территориальный отдел.

Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: