Киселевск ТВ | Новости

В администрации КГО состоялось совещание по профилактике вирусных инфекций

21.09.2023

В администрации КГО обсудили вопрос роста заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и гепатитом А. На сегодняшний день в Кузбассе замечены вспышки заболеваемости. Пока что специалисты отмечают, что ситуация по распространению гепатита А в Киселевске не на столько опасна, как в других населенных пунктах. 

Симптомы гепатита А могут варьироваться от легких до тяжелых и включают в себя: повышение температуры тела, недомогание, тошноту, пожелтение глаз и кожных покровов, желтуха. Алгоритм оказания первой медицинской помощи по данному заболеванию одинаковый у взрослых и детей: делается официальный запрос на предприятие или образовательное учреждение, далее комиссии Роспотребнадзора предоставляется круг контактных, после чего всех лабораторно обследуют, при выявлении забеливаемых, проводится вакцинация в течении 5 дней.

В 2017 в Киселевске уже была зафиксирована вспышка заболеваемости гепатитом А, тогда источником послужила грязная вода. Сейчас же передача вируса происходит в результате контакта с инфицированным лицом.

Специалисты Роспотрбнадзора уже подготовили информационное письмо, которое отправят всем городским предприятиям. В нем содержатся рекомендации о недопущении эпидемии. За предыдущую неделю в городе зарегистрировано 40 случаев заболеваемости респираторной вирусной инфекцией, 4 человека с пневмонией, новой коронавирусной инфекции не зафиксировано.

На базе терапевтических отделений ведется госпитализация заболевших пневмонией, а пациенты с диагнозом Грипп будут проходить лечение в инфекционном отделении г. Прокопьевска.  Тем не менее, в киселевских поликлиниках есть необходимые вакцины, также решается вопрос о закупке тест-систем диагностики респираторно-сентенциального вируса. для амбулаторной и стационарной сети.

Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: