Киселевск ТВ | Новости

В Кузбассе испытывают оборудование, аналогов которому нет в мире

06.06.2023

Вопрос замены импортного оборудования нашими российскими аналогами в последнее время стоит особенно остро. Не только создать достойную замену, но и по сути переплюнуть зарубежные разработки удалось кемеровским и томским инженерам. Их совместная работа - промышленный насос уже прошел испытание в условиях работы угольных предприятий и получил высокую оценку.

 Тестировали работу оборудования в реальных условиях специалисты филиала КузГТУ в городе Прокопьевске. Они разделили свое исследование на несколько направлений. Во-первых, необходимо было подтвердить заводские расчетные параметры. Во-вторых, с помощью теплового, виброакустического контроля и других показателей выявить, как поведет себя насос в условиях постоянной эксплуатации. Первые испытания прошли на центральной обогатительной фабрике и на горном участке. Это позволило поднять уровень воды на необходимую высоту. И по словам сотрудников промышленного предприятия, полевое тестирование показало - разработка сибиряков не только подтвердила заявленные характеристики, но и стала успешным аналогом зарубежного оборудования.

Промышленные испытания прошли и на очистных сооружениях. Здесь научные сотрудники филиала КузГТУ в городе Прокопьевске выяснили не только насколько успешно оборудование справляется со смесью жидкости, глины и ила, но и проверили шумовые и вибрационные характеристики.

Но самое главное, весь процесс, от чертежей до создания готовой продукции – полностью российская разработка. Совместная работа кемеровчан и томичей станет достойным импортозамещением, уверен и Сергей Магазов – генеральный директор Сибирского научно-производственного объединения.

Тестирование эксцентрико-циклоидального насоса продолжается. По словам сотрудников филиала КузГТУ в городе Прокопьевске – процесс это небыстрый. Тем нем менее, угольщики уже планируют закупить первую партию оборудования, нашего сибирского производства. Заинтересовались разработкой и спасатели. Это ли не пример государственно-частного партнёрства, где каждый участник четкое понимает свои потребности, возможности и выгоду.

Главные новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: