Киселевск ТВ | Новости

В КПТ реализуют программу доступной среды для студентов

25.05.2023

Равные возможности для всех. В Киселевском политехническом техникуме продолжается реализация программы по созданию доступной среды для обучающихся. За последний год здесь появилось сразу несколько устройств для людей с ограниченными возможностями здоровья. Но главное, удалось сделать ремонт в общежитии техникума с учетом потребностей таких особенных студентов. Сегодня на открытии общежития побывали министр образования Кузбасса Софья Балакирева и глава Киселевска Кирилл Балаганский.

Доступная среда не прихоть, а необходимость, уверены в Киселевском политехническом техникуме. Вывески, выполненные с помощью шрифта Брайля, знаки доступности и кнопка для вызова помощника, все это установлено уже на входе в учебное заведение. Здесь же для информирования людей с нарушением зрения расположена навигационная система «Парус».

Цветовые маяки, специальный проем для посетителей на колясках появились и на входной группе второго корпуса. Внутри – многофункциональный терминал, благодаря которому студенты могут посмотреть расписание уроков и другую необходимую информацию. В этом же здании расположено и общежитие. Планируется, что проживать тут смогут не только студенты Киселевского политехнического техникума, но и учащиеся автошколы с ограниченными возможностями здоровья. Широкие проемы, удобные кровати и даже небольшая кухня– первые жильцы уже оценили комнаты после ремонта.

Сейчас полностью отремонтированы две жилые комнаты и санузел. Впрочем, реконструкция продолжается. В будущем жильцами общежития смогут стать девятнадцать человек.

К приему особенных студентов готовы и в автошколе «Кузбасс-300». Так, специальные индукционные системы помогают слабослышащим людям при повышенном уровне шума, понимать, что говорит куратор. А специальная лупа увеличит текст в десять раз. Есть здесь и другие устройства, чтобы все ученики чувствовали себя комфортно. К слову, сейчас в регионе нет ни одной специальной автошколы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Но есть большое желание специалистов киселевского политехнического техникума дать таким людям возможность получить права.

Пригласили на встречу, оценить модернизацию киселевского политехнического техникума, и посетителей дома общественных организаций. Обратная связь дает возможность понять в правильном ли направлении работают сотрудники политеха.

И работа по созданию доступной среды продолжается. Сделать современную инфраструктуру для комфортной учебы, жизни и отдыха для учащихся с разными возможностями и потребностями - вот основная задача специалистов Киселёвского политехнического техникума.

Главные новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: