Киселевск ТВ | Новости

Самое время - для уборки снега с кровли МКД

06.02.2023
Снег и наледь на кровлях многоквартирных домов в зимнее время – это самая настоящая проблема. Нечищеные крыши быстро становятся источником серьезной опасности как для прохожих, так и для припаркованных во дворах машин.  Глава города Кирилл Балаганский лично проверил качество уборки снега с крыш МКД в районе Обувной фабрики.

Крыша – это конструкция, которая защищает всё здание целиком. Соответственно, она входит в перечень так называемого общедомового имущества. Если в доме есть управлявшая компания, то она должна обеспечить своевременную очистку снега с кровли. А если дом без обслуживания, ответственность ложиться на самих жителей этого МКД. Такая работа по очистке от снега должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности и при помощи специализированной техники: установлены ограждения и знаки, запрещающие пешеходное движение. Кроме того, снег, сброшенный с крыш, должен вывозиться.

Осадки в виде снега рекомендуют удалять сразу, так как с течением времени, под воздействием силы тяжести и таяния, их слой уплотняется. А устранить наледь сложнее. Задача специалистов управляющих компаний – не упустить этот момент.


Что касается балконов, собственники квартир должны очищать от снега и льда их самостоятельно. Если сход «лавины» или падение наледи приведёт к несчастному случаю или повреждению чужого имущества, и управляющая компания сможет доказать, что снег сошел не с крыши, а с балкона, собственнику придется нести не только административную, но и уголовную ответственность.



Главные новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: