Киселевск ТВ | Новости

В КДЦ прошла акция «Блокадный хлеб»

27.01.2023

27 января отмечается день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» проводится по всей стране. В Киселевске, в краснокаменском культурно-досуговом центре состоялся патриотическое мероприятие. Школьникам показали документальный фильм - реальные кадры блокады Ленинграда. Надо отметить, подрастающее поколение осталось под впечатлением.

В блокадном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало. Нормы карточных систем выдачи неоднократно сокращались. В ноябре 1941 года рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики - всего 125 граммов. Когда 25 декабря 1941 года впервые была сделана прибавка хлебного пайка, изможденные люди вышли на улицы, чтобы поделиться своей радостью. Это небольшое увеличение нормы выдачи хлеба давало пусть слабую, но надежду умирающим от голода людям.

За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград получил почетное звание Города-Героя. Пока мы помним о ленинградцах-они живы в наших сердцах. Все участники Акции, почтили память защитников и жителей Ленинграда, а также попробовали эти несколько грамм «Блокадного хлеба».

    

Главные новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: