Киселевск ТВ | Новости

Качество питания киселевских школьников на строгом контроле

06.12.2022

Еда для школьников должна отвечать принципам здорового питания, покрывать потребности растущего организма, быть полезной, и, что самое главное, вкусной, - уверены родители. А еще соответствовать нормам САНПиНа и требованиям Роспотребнадзора, - добавляют специалисты Управления образования. Удается ли совмещать все эти запросы поварам, сейчас выясняет специальная комиссия. В Киселевске проходят проверки школьных столовых.

В столовой 27-ой школы уже с самого утра кипит работа. Чтобы ученики получили свои горячие завтраки в 9.20, на смену повара заступают почти на четыре часа раньше. Первыми за столы садятся четвероклассники. В отсутствии аппетита их не упрекнуть – растущий организм требует постоянной подзарядки. Впрочем, вкусы у ребят все же разные. Всегда найдутся дети, которые не едят мясо или рыбу, а их обязательно готовят в школе. Но голодным никто не остается. Сегодня в меню любимые блюда.

Пока ребята завтракают, за процессом пристально наблюдает комиссия, входят в которую представители Управления образования и депутаты городского Совета народных депутатов. В центре внимания – соблюдение гигиенических норм и условия, в которых питаются дети. Кроме этого, проверяют документацию – технологические карты, бракеражный журнал, журнал состояния здоровья поваров. Но самое главное, смотрят, в каких условиях хранятся на кухне продукты. Сроки годности, маркировку замороженной и охлажденной продукции.

Каких-то серьезных нарушений в 27 школе комиссия не выявила. Что, впрочем, и не удивительно. За качеством питания тщательно следят не только сотрудники кухни, но и руководство учебного заведения. По словам директора школы Юлии Сидоровой, когда у родителей есть вопросы относительно блюд в школьной столовой, она всегда предлагает прийти и лично попробовать, чем же кормят их детей.

Конечно, угодить всем, а в 27 школе учатся более шестисот человек, невозможно. Но благодаря разнообразному меню, любимое блюдо может найти каждый. Проверки же школьных столовых продолжаются.

Главные новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: