Киселевск ТВ | Новости

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев озвучил бюджетное послание

24.11.2022
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев озвучил бюджетное послание

Губернатор Сергей Цивилев подвел итоги работы правительства Кузбасса за 2022 год, а также обратился к Законодательному собранию с бюджетным посланием на предстоящие периоды. Исходя из этих положений будет формироваться основной финансовый документ региона.

Начал свое выступление Сергей Цивилев со слов благодарности жителям КуZбасса, которые своим трудом меняют регион к лучшему. То, чего удалось добиться за последнее время - общая заслуга, уверен губернатор Кузбасса.

Особое внимание в Бюджетном послании Сергей Цивилев уделил и значению угольной промышленности. Глава региона рассказал, что сейчас поставки многих экспортных грузов переориентировались с запада на восток. Сергей Цивилев подчеркнул важность решения проблемы с вывозом угля, которую усугубили санкции и эмбарго на поставки в страны Евросоюза, вступившее в действие с 10 августа.

Тем временем, активно развиваются в регионе и другие отрасли, такие как металлургия, нефтепереработка, машиностроение, химическая промышленность. Все это позволяет вводить новые меры социальной поддержки и развивать в том числе систему здравоохранения. Как отметил губернатор в Бюджетном послании, расходы областного бюджета на социальную поддержку кузбассовцев в 2022 году составляют 274 млрд рублей. Это на 35% выше, чем в 2021 году. При этом финансирование из федерального бюджета на эти цели увеличилось более чем в 3,5 раза.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в текущем году благоустроили 318 дворов и 73 общественные территории. Для детей и занимающихся спортом кузбассовцев установлено более 100 игровых и спортивных площадок.

В Бюджетном послании губернатор затронул еще один актуальный вопрос —строительство и ремонт дорожной сети.

Выступая с Бюджетным посланием, Сергей Цивилев подчеркнул, что в КуZбассе создаются условия для привлечения инвестиций. Глава региона призвал предпринимателей региона вкладываться в экономику КуZбасса. Деньги, заработанные в КуZбассе, должны оставаться здесь и работать на благо региона и кузбассовцев, уверен первый руководитель. Особое значение в развитии региональной экономики приобретает малый и средний бизнес. С начала 2022 года количество занятых в этой сфере увеличилось почти на 16 тысяч человек.

Затронул губернатор Кузбасса также тему образования и развитие спортивной инфраструктуры в регионе. Большое внимание уделили и туризму - перспективной отрасли для развития кузбасской экономики.

Главные новости
15.04.2024
12.04.2024
12.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: