Киселевск ТВ | Новости

Юные инженеры представили свои работы на ДНК

22.11.2022

В Центре Андрея Мельниченко прошёл региональный этап ДНК - детского научного конкурса. Увлеченные изучением технических и естественно-научных дисциплин школьники, представили на суд жюри свои инженерные, исследовательские и теоретические проекты.

В этом году на участие в региональном этапе ДНК поступило двадцать три заявки. Из них 18 от киселевских школьников. Остальные от ребят из Прокопьевска и Осинников. Свои работы конкурсанты представили в 4 номинациях: исследовательский проект, теоретический инженерный проект, инженерный проект с предоставлением макета и IT–разработки. На то, чтобы представить работу, обосновать актуальность темы, поделиться результатом эксперимента и ответить на вопросы жюри, времени дано было не так много, всего семь минут. Первым свои разработки представил Тимофей Бельц, темой работы пятиклассника стало применение фотокатализа для уменьшения количества угольной пыли в воздухе.

«Треугольное колесо», «сборщик насекомых», «создание чат-бота для проверки техники безопасности на уроках» - в этом году каждый из представленных проектов претендовал на победу. Темой работы Дениса Кручинина стала разработка вспомогательного устройства для людей с ослабленным зрением.

Уже 26 ноября победители и призеры отборочного этапа V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко представят свои проекты в столице Кузбасса, а лучшие станут участниками финала ДНК-2023, который состоится в феврале.

Призовые места по итогам конкурса заняли сразу несколько проектов в разных категориях. Так, самым лучшим исследовательским проектом признан «Создание материала для устранения последствий термических производственных травм» Ивана Тесленко, отлично представил теоретический инженерный проект «Противопожарная низкочастотная звуковая панель» Владислав Морозов, первое место в номинации «Инженерный проект с представлением модели или макета» занял Денис Кручинин с проектом «Helping hand – вспомогательное устройство для людей с ослабленным зрением».

Главные новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: