Киселевск ТВ | Новости

Сегодня в Кузбассе отмечается День Сибири

09.11.2022

Сибирь - таит в себе неисчерпаемые богатства: начиная от бескрайнего леса, газа, нефти, и заканчивая драгоценными камнями, и редкоземельными камнями. Это слово манит и пугает одновременно. Для большинства сибиряков – это не просто неотъемлемая часть России, а своего рода один из её символов, ее площадь 12 с половиной миллионов кв. км. Это примерно 70 % от общей территории современной России. Поэтому не удивительно, что существует и праздник, посвященный нашему региону.

В настоящее время наша территория – важнейший источник минерально-сырьевой базы, энергетических ресурсов страны. И, конечно же, одним из важнейших богатств Сибири являются её жители. Недаром словом «сибиряк» подчёркивались лучшие качества людей, родившихся и выросших на этой земле.

Этот праздник отмечался по всей России с 1881 года весело и торжественно. Начинался с крестного хода и благодарственных молебнов, и заканчивался народными гуляньями. После Гражданской войны эта добрая традиция, увы, была утрачена. Но сейчас она стала возрождаться. И киселевчане активно способствуют этому.  

Главные новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: