Киселевск ТВ | Новости

Памятка для грибников. Как не потеряться в лесу

09.09.2022

Опята, маслята, подберезовики - осенью наступает самое лучшее время для любителей тихой охоты, настоящая грибная пора. Обеспечить себя и своих родных на всю зиму дарами леса – идея заманчивая. Но отправляясь в лес, в первую очередь, важно позаботиться о своей безопасности. Потерять дорогу домой могут даже самые опытные грибники.

История со счастливым концом. Накануне в Прокопьевском районе благополучно закончились поиски пожилой женщины и ее 10-летнего внука. Несколько дней они бродили по тайге, потеряв дорогу домой. Все это время пенсионерку и мальчика искали около 250-ти человек не только из Кузбасса, но и из соседних регионов. Начало осени – самый разгар грибного сезона, а значит возрастает и количество заблудившихся в лесу. По словам специалистов Управления по делам ГО и ЧС, теряются люди разных возрастов вне зависимости от подготовки, в том числе и те, кто ходит в один и тот же лес и считает, что хорошо его знает. 

Увлекшись поиском грибов, не мудрено и самому стать объектом поиска. Но уже спасателей и волонтеров. А потому не лишним будет еще раз напомнить о правилах безопасности. Здесь уже на этапе подготовки важная каждая мелочь. Специалисты советуют надевать в лес яркую одежду, иметь с собой спички, воду и запас продуктов. Самое же главное, необходимо предупредить родных или знакомых о том, куда вы собираетесь. И обязательно взять с собой мобильный телефон. В настоящее время это самое эффективное средство обнаружения пропавшего человека.  Если потерялись, незамедлительно звоните родственникам и в специальные службы. 

По статистике, теряются не только новички, но и те, кто считает себя заядлыми грибниками и походниками. Правила безопасности универсальны и пригодятся всем. И если их соблюдать, «тихая охота» не превратится в «большой поиск».

 

Главные новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: