Киселевск ТВ | Новости

Как не потеряться в лесу. Советы грибникам дают спасатели

05.08.2022

К любому походу в лес, даже если предстоит небольшая прогулка, следует подготовиться. Прежде всего, сообщить близким, куда вы собрались и во сколько планируете вернуться. В этом случае у спасателей будут «отправные точки» для поисковой операции, если человек потеряется. Распространенная ошибка грибников – надевать в лес камуфляж или что-то неброское. Человека в такой одежде сложно заметить в лесу, а следовательно – сложно найти и спасти. Лучше отдать предпочтение одежде ярких или светлых тонов. Хорошо заметны на фоне зелени белый, желтый, красный.

Если вы все же потерялись, постарайтесь не паниковать - это главное правило. Также не стоит пытаться найти выход к дому самостоятельно, можно заблудиться еще сильнее и даже угодить в болото. По словам, спасателей бывают ситуации, когда потерявшиеся без сил или имеют проблемы со здоровьем - кричать возможности нет, тогда смело берите палку и стучите по земле, или по дереву - вас услышат.

Спасатели отметили: именно чрезмерная самоуверенность людей заставляет их пренебрегать жизненно важными правилами безопасности. Многие потерявшиеся, которых благополучно нашли, растерянно сообщают, что они «знают этот лес как свои пять пальцев». 

Главные новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: