Киселевск ТВ | Новости

На школе №11 установили мемориальною доску памяти Ф. Черепанова

21.06.2022

Фамилия еще одного нашего земляка – участника Великой Отечественной войны Федора Черепанова украсила фасад одиннадцатой школы. На торжественном митинге, посвящённом открытию мемориальной доски, собрались не только учащиеся и педагоги, но и родственники героя.

Медали, ордена, множество снимков и воспоминания. Федор Черепанов прожил удивительную жизнь. Молодой педагог, в армию был призван 1940-ом году. Служил на Дальнем востоке, после чего, пройдя ускоренный курс в Ворошиловском артиллерийском училище, был направлен в Сталинград. Воевал на Сталинградском, Донском Степном, втором Украинском фронтах. участвовал в Курской битве, освобождал Украину. Удостоен Ордена Красного Знамени, трех орденов Отечественной войны второй степени, Ордена Александра Невского.

После войны, всю свою оставшуюся жизнь посвятил Федор Черепанов детям. Работал в школах Киселевска, преподавал русский язык, литературу, географию, начальную военную подготовку. И сегодня уже сами учащиеся, активисты отличного историко-краеведческого музея одиннадцатой школы, собирая информацию, стараются увековечить память о педагоге-герое войны.

Открытие мемориальной доски на одиннадцатой школе –еще один этап реализации проекта «Город начинается с тебя!», посвященного 80-летию Кемеровской области - Кузбасса.

Всего же в годы войны из Киселевска на фронт было призвано более 60-ти учителей. Минутой молчания сегодня почтили память тех, кто так и не вернулся с поля боя домой. Закончился же торжественный митинг возложением цветов, как дань памяти и уважения еще одному участнику Великой Отечественной войны Федору Черепанову.


Главные новости
22.03.2024
21.03.2024
20.03.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: