Киселевск ТВ | Новости

Сергей Цивилев передал Киселевску почетный знак КуZбасса «Город трудовой доблести и воинской славы»

14.06.2022

В день России, 12 июня, на торжественном собрании в киноконцертном зале «Россия», губернатор КуZбасса Сергей Цивилев объявил о присвоении Киселевску звания «Город трудовой доблести и воинской славы». Он отметил огромный вклад киселевчан в Победу, работавших в тылу, и воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. На мероприятие были приглашены ветераны, почетные жители города, молодые активисты, школьники, которые с особым трепетом и благодарностью приняли этот почетный знак.

Киселевск стал восьмой территорией КуZбасса, которому присвоено это почетное звание. И вполне заслуженно. На фронт ушло почти 16 тысяч киселевчан, каждый третий погиб или пропал без вести. Звания Герой Советского Союза удостоены 12 жителей Киселевска.

В городе работал завод угольного машиностроения «Гормаш», который снабжал КуZбасс, Урал и Дальний Восток шахтным оборудованием. В военное время предприятие выпускало гранаты, головки для зажигательных бомб, гильзы, боевые ножи и саперные лопатки. За годы войны производство продукции выросло на 262 процента. Киселевский машиностроительный завод № 605, в дальнейшем Машзавод им. Ивана Черных, с марта 1942 года и до конца войны, перевыполнял государственный план производства корпусов мин и деталей для истребителей. В 41-ом году был сформирован госпиталь №2496 общехирургического профиля на 600 мест.

На сегодняшний день в Киселевске установлено 48 памятников, мемориальных досок, увековечивающих трудовой и боевой подвиг киселевчан в годы Великой Отечественной войны. Средства из регионального бюджета, в связи с присвоением звания «Город трудовой доблести и воинской славы», а именно 25 миллионов рублей будут направлены на ремонт и благоустройство памятных мест. Также в районе Красного камня появится стела, олицетворяющая неоценимый вклад наших земляков в Великую Победу.

Главные новости
22.03.2024
21.03.2024
20.03.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: