Киселевск ТВ | Новости

В «Шерегеше» разработают систему льгот для кузбассовцев

20.10.2021

Губернатор обсудил на совещании в Правительстве Кузбасса программу комплексного развития спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» на 2020—2025 годы, которая включает строительство объектов туристической и обеспечивающей инфраструктуры. Сергей Цивилев, губернатор Кузбасса подчеркнул: «Президент России Владимир Владимирович Путин поручил включить «Шерегеш» в качестве пилотного проекта в новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Шерегеш» может и должен работать круглый год и получить статус курорта мирового уровня. Уже выделены федеральные средства по программе социально-экономического развития Кузбасса. В рамках программы предусмотрено восемь мероприятий по комплексному развитию спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» с объемом финансирования порядка 3,27 млрд рублей.

Инвесторы вложат в развитие курорта 18 млрд. рублей, в том числе и в строительство аэропорта. Он разместится всего в 7 км от Шерегеша и станет мощным конкурентным преимуществом курорта. Длина взлетно-посадочной полоса составит 2700 метров, пропускная способность аэровокзала — 400 пассажиров в час. Для качественной медпомощи отдыхающим по губернаторской программе «Моя новая поликлиника» будет построен новый поликлинический комплекс вместе с диагностическим центром и травмпунктом. Уникальной особенностью горнолыжного курорта станет появление санаторно-курортного и реабилитационного центра. Приоритетным направлением станет восстановление после лечения органов дыхания, в том числе после коронавируса.

К слову, впервые в истории «Шерегеша» за зимний сезон 2020–2021 гг. установлено сразу два рекорда посещаемости. В новогодние каникулы на горнолыжном курорте был зафиксирован полуторамиллионный гость, а во время фестиваля GrelkaFest число посещений преодолело двухмиллионный рубеж.

Фото
Главные новости
18.03.2024
15.03.2024
15.03.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: