Киселевск ТВ | Новости

В библиотеке-филиале №1 прошло мероприятие, посвященное году науки и технологий

13.10.2021

Увлечь детей наукой легко, - уверены специалисты библиотеки-филиала №1. Ребят из школ района 12 шахты пригласили они на экскурсию по увлекательному миру изобретений и опытов. Провел которую робот Бронислав, - первая библиотечная умная машина.

Библиотека-филиал № 1 из книжного хранилища на время превратилась в научную лабораторию. Вместо привычных сборников и романов – колбы и порошки. Вместо чтения – опыты и эксперименты. И такие метаморфозы не случайны. «Научно. Нескучно. Познавательно» - так назвали библиотекари мероприятие, посвященное году науки и технологий.

У первого библиотечного искусственного интеллекта, робота Бронислава, в запасе, как оказалось немало, не только историй о природе привычных нам вещей, но и малоизвестных фактов. Поразили которые даже взрослых. Впрочем, гораздо больше и школьникам, и их наставникам понравились эксперименты. Удивлял ребят их ровесник – ученик 4 класса 14 школы Тимофей Бельц. Самый юный учащийся Центра детского научного и инженерно-технического творчества, победитель областных и российских конкурсов.

Поделился Тимофей и секретным способом чтения мыслей. Работает, впрочем, который только в математике. Опыты и эксперименты настолько понравились зрителям, что в один голос ребята сказали, - мы попробуем повторить это дома. Но только в присутствии родителей, напомнили библиотекари.

Сотрудники же библиотеки уже готовят новые не менее увлекательные мероприятия для своих маленьких и взрослых читателей.

 

Главные новости
22.03.2024
21.03.2024
20.03.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: