Киселевск ТВ | Новости

В Дни науки в лицее открылся Наукоград

09.02.2024

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают академики, ученые, профессоры, - все те, кто посвятил свою жизнь научной деятельности. Немало будущих исследователей растет и в Киселевске. С основами фундаментальных наук знакомили сегодня и лицеистов. Здесь открыли свой Наукоград.

Как работает наука, почему она меняет мир, что нужно для того, чтобы стать ученым и исследователем, а главное, какой научной деятельностью можно заняться пока ты школьник. Об этом и многом другом говорили сегодня в лицее. Во всероссийский День науки здесь открыли свой Наукоград.

2024-ый – Год семьи, поэтому в числе зрителей сегодня не только сами лицеисты, но и их родители. Им – заслуженные награды за успехи детей в исследовательской деятельности. Вообще же в этом учебном заведении действительно немало талантливых любознательных ребят. Есть и свое научное общество.

После теоретической части – самое интересное. В учебных аудиториях начались практические занятия. У семиклассников химия. Вместо формул – ребусы, ответ - имя российского ученого, основоположника науки о строении веществ. О том, что это Дмитрий Иванович Менделеев догадались все. В соседнем классе четвероклассники в это время знакомились с удивительным микромиром. Последователи Роберта Гука своими глазами увидели – все живое состоит из клеток.

Тема урока у третьего класса – акустика. Как она функционируют показывают на примере трубы Рубенса. Благодаря эксперименту можно увидеть связь между звуковыми волнами и давлением воздуха.

А благодаря современным технологиям была возможность у ребят создать и свою мелодию. Услышать, как может звучать цветок, бумажный кораблик и даже слово «привет».

Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: