Киселевск ТВ | Новости

Сергей Цивилев: аграрии Кузбасса получили 50 млн рублей за освоение неиспользуемых земель

12.01.2024
Сергей Цивилев: аграрии Кузбасса получили 50 млн рублей за освоение неиспользуемых земель
В 2023 году введено в оборот 27,9 тысячи га пашни. Кузбасским аграриям по региональной программе компенсируют до 90% затрат на ввод в оборот брошенных земель.

«Президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить продовольственную безопасность страны. Поэтому ввод в оборот неиспользуемых сельхозземель является приоритетом в работе правительства Кузбасса. Эта земля должна приносить урожай и тем самым повышать обеспеченность региона своими продуктами. В минувшем году объем господдержки составил 50 млн рублей, 25 сельхозпроизводителей получили субсидии. На 2024 год муниципалитетам необходимо освоить не менее 20 тысяч га земель сельскохозяйственного назначения», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В целом в 2023 году в Кузбассе план по вводу в оборот выполнен на 105%. Необходимо было освоить не менее 26,5 тысячи га. Перевыполнили плановые значения аграрии Прокопьевского, Мариинского, Промышленновского, Новокузнецкого, Беловского и Гурьевского округов.

В соответствии с программой возмещается часть затрат на восстановление неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, исходя из ставки на 1 гектар.

Отметим, что с 2018 года введено в оборот 157 тысячи га, что составляет 52,3% всех неиспользуемых сельхозземель. Это позволило увеличить посевную площадь под зерновые, зернобобовые и технические культуры на 101 тысячу га. Еще 56 тысяч га введенных в оборот земель занимают паровые поля, то есть свободные от возделывания основных сельскохозяйственных культур, но обрабатываемые и удобряемые. Наличие таких земель в структуре севооборота способствует улучшению плодородия почвы. Всего до 2030 года планируется ввести еще порядка 150 тысяч га.

Шарифуллин Ринат Абдуллович (Кемеровская область), директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-выставочный центр «Вернисаж»: Поставленная президентом РФ Владимиром Путиным задача об обеспечении продовольственной безопасности страны успешно решается в Кузбассе. Приоритетным направлением в решении этой задачи стал ввод в оборот неиспользуемых сельхозземель. В 2023 году в Кузбассе план по вводу в оборот выполнен на 105%. На 2024 год муниципалитетам поставлена задача освоить не менее 20 тысяч га земель сельскохозяйственного назначения. Хорошим подспорьем аграриям области стало решение региональных властей о компенсации до 90% затрат на эти цели.

Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: