Киселевск ТВ | Новости

Принят бюджет Киселевского городского округа на 2024 год

22.12.2023

Депутаты приняли проект бюджета Киселевского городского округа на 2024-ий год и плановый период последующих двух лет. Большую часть расходов направят на образование, развитие жилищной и социальной инфраструктуры, ЖКХ и благоустройство.

Проект бюджета Киселевского городского округа на 2024 год и плановые периоды 2025-2026 годов был представлен на заседании Совета народных депутатов седьмого созыва. Традиционно такое масштабное мероприятие прошло в стенах киноконцертного зала Россия. Предварительно были проведены бюджетные слушания, на которых отчитались все основные бюджетополучатели. О том, какая работа уже была проделана и на что были потрачены средства в текущем году, сегодня депутатскому корпусу и представителям общественности рассказал глава Киселевска Кирилл Балаганский. Выступая на сессии, он подчеркнул, что в 2023 году Киселевский городской округ стал Лауреатом 16-го Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами», а также занял второе место по итогам мониторинга и оценки качества управления муниципальными финансами. 2023-ий стал особенным для жителей поселка Карагайлинский.

Традиционно экономические показатели нашего города зависят от работы угольной, химической, перерабатывающей промышленности, машиностроения, пищевой промышленности, потребительского рынка и пассажиропервозок. Всего в городе насчитывается порядка четырехсот предприятий. Политика администрации города направлена на сохранение, поддержку и развитие всех отраслей. По-прежнему, актуальным направлением в развитии Киселевского городского округа остается вопрос износа жилищного фонда и переселения граждан с подработанных территорий, отметил Кирилл Балаганский.

В планах достроить 10-этажный дом в районе Красного камня. Приступить к строительству пятиэтажного дома, пятнадцати ИЖС, Дома Правосудия, также созданы условия для строительства современных объектов социальной инфраструктуры: школ, объектов спорта и поликлиник во втором и пятом микрорайонах. Продолжаются работы по улучшению состояния автодорог города, ведется благоустройство дворовых территорий. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» жители выбрали для благоустройства в 2024 году две общественные территории. Это аллея 50 лет города и сквер центра детского творчества. Одним из важных аспектов благополучной жизни каждого является развитие отраслей социальной сферы.

Многое сделано в области спорта и для повышения физического здоровья населения, но мы продолжаем работу по формированию у горожан привычки к здоровому образу жизни, заявил во время выступления Кирилл Балаганский. Так, в 2023 году заметно преобразилась Березовая роща, был построен физкультурно-оздоровительный комплекс на Красном камне, продолжается возведение ФОК в районе Машзавода, произведен ремонт спортивной школы, чаши плавательного бассейна СК «Юность». Планируется строительство Дворца с ледовой ареной. 2023-й стал годом единения всех жителей Киселевска. Поддержка участников специальной военной операции и членов их семей является приоритетной задачей и для руководства города. Каждая семья находится на особом контроле. Все вопросы, поступающие от участников СВО или членов их семей, решаются в оперативном порядке.

Кирилл Балаганский отметил, увеличение собственных доходов бюджета, участие в федеральных и областных программах являются для администрации города первостепенными. Дополнила выступление главы города начальник финансового управления Киселевска Юлия Полторыхина. По ее словам, в первую очередь стояла задача спланировать доходы и расходы бюджета так, чтобы в конечном счете сформировался реалистичный бюджет на предстоящие три года.

В этот раз возражений по расходованию бюджетных средств не возникло. Основной финансовый документ на ближайшие годы депутаты приняли единогласно.

Главные новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: