Киселевск ТВ | Новости

В Киселевске состоялась выставка «Сокровища КуZбасса»

16.05.2023

В рамках «КуZбасской музейной недели» во всех 43 музеях региона начали работу выставки «Сокровища КуZбасса», где были представлены самые ценные и редко демонстрирующийся экспонаты, собранные из фондов культурных учреждений. 7 дней на базе этих выставок будут проходить встречи с деятелями науки, культуры и искусства, экскурсии, исторические игры и лекции. Задача данной акции популяризация музеев Кузбасса как носителей аутентичной информации, представляющей особую культурную, историческую, художественную и материальную ценность. В минувшие выходные выставка «Сокровища КуZбасса» прошла и в Киселевске.

В городском краеведческом музеи посетители выставки смогут увидеть около 100 экспонатов, некоторым больше ста лет. Среди них - швейная машинка «Vesta» 20-30-е годов XX века, чемоданчик земского доктора начала XX века, наборы пудрениц и наборы для красоты. Все предметы старины расписаны и сделаны по технологии наших предков. Необычные узоры, механизмы и эстетика – некоторые из этих вещей стали настоящим открытием для подрастающего поколения. Они увидели их впервые в жизни.

Первыми выставку посетили девятиклассники из школы №14, которым рассказали историю появления каждого экспоната, а также в чем его уникальность. Школьники узнали множество новых фактов и остались под впечатлением.

В рамках выставки будут проводиться еще и тематические экскурсии. Посетители узнают интересные факты появления экспонатов в фондах музея и увидят уникальные предметы, которые редко выставляются в экспозиции. Сотрудники краеведческого музея приглашают горожан и гостей города прикоснуться к тайнам музейных экспонатов и может быть заново открыть для себя киселевский краеведческий музей.

Главные новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: