Герой специальной военной операции Дмитрий Прудей назначен на должность директора Кузбасского центра «ДОМ ЮНАРМИИ». С апреля 2025 года он руководил Центром в качестве исполняющего обязанности.
«Много лет он служил в спецназе, занимал руководящие должности в отряде специального назначения «Гром». Участвовал во Второй чеченской кампании и специальной военной операции. Весной прошлого года Дмитрий Юрьевич ушел в отставку. Сейчас ветеран проходит обучение по программе «СВОи Герои. КуZбасс» и вместе с председателем комитета по образованию, культуре и делам молодежи Парламента Кузбасса Ириной Давыдовой — разрабатывает программы допобразования. Уверен, что боевой опыт, искренняя преданность Родине и спортивная закалка Дмитрия Юрьевича помогут ему в решении задач по воспитанию нашей молодежи. В его лице ребята получают не просто руководителя, а наставника, с которого можно и нужно брать пример», — подчеркнул губернатор Кузбасса Илья Середюк.
Дмитрий Прудей родился в селе Каменка Крапивинского муниципального округа. После школы окончил КемГУ по специальности «Физическая культура и спорт». Ветеран боевых действий. Отмечен высокими государственными наградами, среди которых медали «За отвагу», «За воинскую доблесть» II степени и «За заслуги» II степени Луганской Народной Республики. С ветераном активно взаимодействуют социальные координаторы Филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Кемеровской области – Кузбассу.
«В последнее время замечаю, что патриотизм связывают только с военной темой, с готовностью человека защищать Родину. Однако патриотизм гораздо шире, ведь патриот — это не только солдат с автоматом в руках. Патриот — это человек, который не нарушает законодательство своей страны, уважает старших и вежлив с окружающими. Патриот показывает, как нужно себя вести, занимается спортом, получает знания, уделяет внимание семье, родным. Вот таким я вижу истинного патриота», — отмечает Дмитрий Прудей.
Кузбасский центр «ДОМ ЮНАРМИИ» развивает ключевые направления: военно-патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти, обучение безопасности дорожного движения и развитие технического творчества. Центр трижды побеждал во Всероссийском конкурсе «Лучший Дом ЮНАРМИИ».
Среди главных задач юнармейского движения в Кузбассе Дмитрий Прудей выделяет привлечение новых участников, создание новых отрядов, участие в всероссийских и международных проектах, развитие спортивной подготовки, поддержку интереса к науке, технике и творчеству, а также открытие новых Домов ЮНАРМИИ в регионе.
Шадрина Татьяна Ивановна, Председатель Совета народных депутатов Беловского городского округа:
Дмитрий Прудей - офицер, убежденный патриот, участник специальной военной операции, возглавляет Кузбасский центр “ДОМ ЮНАРМИИ”, передавая свой опыт и любовь к Родине молодому поколению. Согласна с Дмитрием Юрьевичем, что патриотическое воспитание - это не только военная направленность, но и воспитание достойных граждан своей страны! Дальнейших успехов Дмитрию Юрьевичу в этом благородном деле!
Стародуб Татьяна Ивановна, Председатель Экспертного совета, член Общественной палаты Кемеровской области - Кузбасса, член Совета Кемеровского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство":
Еще в 2023 году Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи разработать программы наставничества, менторами в которых станут герои России и участники специальной военной операции. Так как это люди с совершенно уникальным жизненным опытом, которые не понаслышке знают, что такое отстаивать честь своей страны. И именно эти люди должны становиться примером и ориентиром для подрастающего поколения. Дмитрий Прудей принадлежит к тому поколению, которое имело очень уникальный жизненный опыт общения с участниками Великой Отечественной войны. Будучи внуками и правнуками победителей, они на примерах ветеранов, из их рассказов, узнавали, что такое хорошо и что такое плохо, что значит быть, а не казаться, и что значит защищать свое Отечество. Много лет работая с ветеранами, настоящими мужчинами, я убеждена, что только личным примером, пониманием – делай, как я, а не красивыми лозунгами и картинками, можно воспитать достойных мужчин, будущих защитников Отечества. И именно Дмитрий Юрьевич Прудей, как офицер, имеющий опыт боевых действий, работы с личным составом, сможет собрать команду единомышленников, которая придаст Кузбасскому центру «ДОМ ЮНАРМИИ» новое звучание и воспитает достойных сынов своего Отечества.
На данном сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.