Киселевск ТВ | Новости

По поручению Сергея Цивилева из Кузбасса в Курскую область отправлены 320 саженцев кедра

11.05.2023
По поручению Сергея Цивилева из Кузбасса в Курскую область отправлены 320 саженцев кедра
Фото: пресс-служба АПК

Аллею сибирских кедров высадят в честь 80-летия победы в Курской битве на месте ожесточенных сражений. Саженцам по 10 лет, каждый высотой чуть более метра. Их вырастил заслуженный лесовод Российской Федерации, ветеран лесного хозяйства Валерий Ярыга в личном питомнике в Яшкинском округе. Кузбасские кедры доставят в Курскую область большегрузным транспортом.

Кедры как символ долголетия и мощи на века станут живым напоминанием о подвиге советских солдат и офицеров, которые проливали кровь, защищая нашу родную землю от фашизма. Таким образом, мы продолжаем славную традицию нашего ветерана Анатолия Михайловича Терехова, который за прошедшие 40 лет в память о воинах-земляках высадил более 3 тысяч кедров. Курская область пополнит список памятных мест, здесь высадим сразу большую аллею, – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона также напомнил, что в ноябре 2022 года в основание Мемориала Воину-Освободителю в Кемерове вложили капсулу со священной землей, привезенной с мест сражений Курской битвы. Высадка в Курской области кедровой аллеи Памяти и Славы увековечит боевой и трудовой подвиг наших предков и еще больше укрепит связи между регионами.

Деревья выкопали накануне отправки особым способом, с сохранением большого почвенного кома вокруг корней. Корневую систему упаковывают и хорошо увлажняют. В пути земляной ком будут проверять и при необходимости дополнительно увлажнять, чтобы саженцы легче перенесли путешествие и хорошо прижились на новом месте. Доставкой посадочного материала занимаются квалифицированные специалисты департамента лесного комплекса Кузбасса.

Кедровые аллеи Славы и Памяти по инициативе кузбасского ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Михайловича Терехова созданы в Волгограде, Москве, Калужской и Новгородской областях России, а также в Беларуси, Канаде и Сербии.

ПО ТЕМЕ
Главные новости
22.03.2024
21.03.2024
20.03.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: