Киселевск ТВ | Новости

В Кузбассе по-новому будут планировать научные исследования

15.04.2022
В Кузбассе по-новому будут планировать научные исследования

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал распоряжение о запуске пилотного проекта, по которому темы научных исследований в регионах будут согласовываться губернаторами. 

Теперь наблюдательные научные советы должны будут выяснять, насколько тематики фундаментальных исследований соотносятся с социально-экономическими потребностями региона в условиях санкций. Все решения, как и раньше, о научных работах остаются за Минобрнауки. Губернаторы могут оценить, насколько то или иное научное исследование практически применимо и в дальнейшем использовать его во благо региона.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков поясняет: «Совет сможет оценить предлагаемые тематики, их соответствие программе деятельности НОЦ (научно-образовательных центров мирового уровня). И проанализировать, насколько они соотносятся с социально-экономическими потребностями региона в условиях санкций».

При новом формате процедуры одобрения научных тем у руководителей регионов появляется возможность следить за успехами ученых и применять результаты исследований на благо региона. Новый подход позволит применять результаты научных исследований, для решения проблем конкретного региона.

Проект касается вузов и научных институтов, которые являются частью научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) и подведомственны Минобрнауки. В рамках нацпроекта «Наука» создано 15 таких центров. На другие научные и образовательные организации инициатива распространяться не будет. 

Руководитель АНО "Научно-образовательный центр "Кузбасс" Наталья Петрик считает, что новый проект Минобрнауки окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие региона.

«У исследователей по-прежнему останется «пространство творчества» — новый подход позволит сделать исследования более эффективными. По результатам рассмотрения будут выбираться темы, которые в наибольшей степени отвечают запросам и потребностям конкретного региона, после этого результаты исследования будут применяться на практике именно в них», —отмечает Наталья Петрик
Главные новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: