Киселевск ТВ | Новости

Владимир Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР. Почему?

22.02.2022
Владимир Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР. Почему?

Владимир Путин подписал указы о признании Россией независимости Донецкой и Луганской Народных Республик. Глава государства поручил Министерству обороны обеспечить с помощью российских вооружённых сил функции по поддержанию мира в ЛНР и ДНР, а Министерству иностранных дел — провести переговоры с республиками об установлении с ними дипломатических отношений. С просьбой о признании независимости ДНР и ЛНР к Владимиру Путину ранее обратились главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Также российский лидер подписал договоры с главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и республиками.

О признании независимости ДНР и ЛНР российский лидер объявил в ходе обращения к гражданам.

«Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение — незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики», — сказал глава государства.

Помимо этого, Путин поручил Министерству обороны обеспечить с помощью российских вооружённых сил функций по поддержанию мира в ЛНР и ДНР, а Министерству иностранных дел — провести переговоры с Донецкой и Луганской народными республиками об установлении с ними дипломатических отношений.

В обращении к гражданам российский лидер отметил, что ситуация в Донбассе вновь приобрела «критический, острый характер», а так называемый «цивилизованный мир» предпочитает не замечать происходящего в регионе геноцида. Он напомнил, что сейчас почти ни одного дня не обходится без обстрела населённых пунктов Донбасса.

«От тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем незамедлительно прекратить боевые действия. В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима», — заявил Путин.
Он подчеркнул, что Россия «сделала всё для сохранения территориальной целостности Украины», в том числе когда боролась за выполнение минских соглашений, но безрезультатно.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев в беседе с RT отметил, что решение о признании республик выросло из реалий, которые происходили все эти годы. Он напомнил, что Россия проявляла «беспрецедентное терпение» в ожидании того, что Киев решит проблему через минские договорённости.

В свою очередь член комитета Совета Федерации по международным делам от Крыма Сергей Цеков высказал мнение, что «все здравомыслящие люди» поддерживают решение о признании ДНР и ЛНР.

Он подчеркнул, что Россия «сделала всё для сохранения территориальной целостности Украины», в том числе когда боролась за выполнение минских соглашений, но безрезультатно.


Ситуация в Донбассе серьёзно обострилась в последние дни. Власти ДНР и ЛНР регулярно заявляют об обстрелах со стороны украинских военных. Кроме того, стало известно о гибели нескольких мирных жителей. На фоне ухудшения обстановки руководство республик объявило об эвакуации граждан в российские регионы, а также подписало указы о всеобщей мобилизации.
Главные новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: