Киселевск ТВ | Новости

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Для кузбассовцев организованы выставки и онлайн-акции

01.02.2022
2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Для кузбассовцев организованы выставки и онлайн-акции
Фото: Телерадиокомпания "27 Плюс"

Так, в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе открылась экспозиция «Русские народные промыслы». Она знакомит посетителей с традиционными ремеслами крестьян села Брюханова (сейчас — село Красное) конца XIX – начала XX века. Оно всегда славилось гончарами, столярами, прялочниками и бондарями. В зале крестьянских ремесел Музея истории крестьянского быта села Красное представлены изделия из дерева и глины, предметы производства бондарей и «плетуханов» — мастеров по плетению из бересты, лозы и других растительных материалов. Например, здесь можно увидеть зимние взрослые лапти — «берестяники» и детские — «сенники».

На выставку «Радуга национальных культур» жителей Прокопьевска приглашают во Дворец культуры «Шахтер». Экспозиция рассказывает о народных праздниках, обычаях, нравах и суевериях. Здесь представлены старинные головные уборы, обувь, одежда и предметы быта. Также посетители смогут познакомиться с мифами, былинами, пословицами и поговорками, интересными рецептами национальной кухни народов Кузбасса, в том числе шорцев. Кроме того, в библиотеках города стартовала онлайн-акция «Многоликая культура Кузбасса». В течение года в социальных сетях будут публиковаться материалы об обычаях, традициях и культуре народов, проживающих в регионе. Первая публикация посвящена экспозиции «Мы живем семьей единой». В ней размещены книжные издания, аудиозаписи, видеоматериалы, грампластинки. Изюминкой онлайн-выставки стала фотогалерея, раскрывающая национальный колорит коренных народов области — шорцев и телеутов.

Историко-краеведческий музей Промышленновского округа предлагает посетить обзорную экскурсию по экспозициям «Мира не узнаешь, не зная края своего». Здесь можно познакомиться с историей образования Кузбасса и Промышленновского округа, а в экспозиции «Русская изба» проникнуться атмосферой крестьянского дома, увидеть предметы быта.

В Центральной библиотеке им. А.Ф. Пархаева пгт Краснобродский можно побывать на книжно-иллюстрированной выставке «Мир в единстве народов». В экспозиции, подготовленной для детей, представлена литература, рассказывающая о культуре народов нашей страны.

Овчинников Владислав Алексеевич
Сибирь – уникальный регион, где столетия живут разные народы, носители различных культур и религий. Есть территории, где проживает автохтонное население и территории, на которые волна за волной в течение веков приходили и оседали переселенцы. Вместе с сохранением национальных культур и традиций у сибиряков сформировалась собственная идентичность, которая позволила избежать серьезных столкновений на национальной и религиозной почве на протяжении долгого времени.

Только Кузбасс стал Родиной для представителей 50 национальностей, которые являются адептами более 20 религиозных учений. Если учесть, что Кузбасс самый урбанизированный регион за Уралом, куда в советское время по своей воле или насильно были переселены самые разнообразные по своему этническому, социальному составу и политическим взглядам люди и то, что регион с дореволюционного периода стал местом дислокации развернутой пенитенциарной системы (а это все потенциальные факторы нестабильности), то удивляет, что в регионе не произошло не одного серьезного национально-религиозного конфликта на протяжении значительного исторического периода. Именно сохранение национальных культур и традиций вместе с формированием сибирской и кузбасской идентичности, по нашему мнению, стали основой стабильности и взаимоуважения народов, живущих на этой территории. Приведу пример из моего личного опыта – мои друзья по университету – представители 5 национальности их предки были представителями 4-х разных религиозных конфессий.

Поэтому для Кузбасса и Сибири очень важно, что 2022 год стал Годом культурного наследия народов России. И все мероприятия будут направлены на укрепление как взаимоуважения народов, поживающих в Сибири друг к другу, так и на укрепление сибирской идентичности. А быть Сибиряком – это значит знать и уважать свою историю и традиции, которая как мозаика состоит из истории и культуры различных народов.

Главные новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
НА СТРАНИЦАХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕСТНИКА

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: